Мнение британцев: Кто должен занять трон после Елизаветы II

Новости
08.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Социологический опрос
ПОДЕЛИТЬСЯ

Британская газета Daily Mirror заказала опрос социологам Deltapoll: "Кого бы британцы хотели увидеть на престоле после окончания правления Елизаветы II?" Опрос проводился с 31 марта по 1 апреля. В нем приняли участие около 1,5 тысяч британцев.

Согласно полученным данным, большинство респондентов (41%) хотели бы видеть принца Уильяма следующим монархом. Несмотря на то что по законам монархии следующим претендентом на трон должен быть сын королевы, Чарльз. Всего 22% британцев отдали свой голос за Чарльза. 14% опрошенных считают, что Британии следует отказаться от монархии как от формы правления.

Респонденты в возрасте от 18 до 24 лет активно голосовали за Гарри (22%) и его брата Уильяма (23%). Больше половины опрошенных британцев считают, что скандальное интервью Гарри и Меган существенно подпортило репутацию королевской семьи.

"Королева должна оставаться на троне вплоть до своей кончины", — такого мнения придерживается 41% жителей Великобритании. 27% считают, что ей будет пора сложить полномочия только в случае проблем со здоровьем. 21% заявили о том, что Елизавете пора отречься от престола. И всего 11% затруднились ответить на вопрос о правлении королевы.

Напомним, что королева Елизавета II правит Великобританией в течение 68 лет (с 6 февраля 1952 года).


Читайте также: Британский художник продал самую большую в мире картину за $ 62 миллиона

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).