5 фильмов с разными сюжетами, которые вас растрогают

Искусство
15.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Глубокие эмоции гарантированы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многие из нас уже не раз пересматривали "Ноттинг-Хилл" или "9 причин моей ненависти" в поисках легких и оптимистичных эмоций. Ведь посреди весны авитаминоз ощутимо расшатывает наше душевное состояние. Мы вспомнили несколько фильмов, которые вы вряд ли найдете в списках лучшего весеннего кино среди романтических комедий, однако эти картины надолго поселятся в вашем сердце.

"Вдаль уплывают облака" (1996)

Это фильм одного из главных гуманистов мира кино — Аки Каурисмяки. Он входит в трилогию "Финляндия" и в основе своей имеет историю общечеловеческую и трогательную, подобную многим, рассказанным режиссером. Главные герои оказываются на самом краю судьбы, без работы и перспектив, оставленные на произвол неизвестности. Сейчас, в карантинное время, при просмотре этого фильма дрогнет сердце у многих работников ресторанного бизнеса. В центре сюжета героиня Илона, работавшая много лет в ресторане "Дубровник", и её муж Мелартин, водивший трамвай. Ресторан выкупает сеть фастфудов, расформировав весь персонал, а общественным транспортом почти полностью перестают пользоваться. Глубокая любовь, чувство взаимной поддержки и уважения ведет героев к смелому и очень важному решению. Что из этого получилось, стоит посмотреть. Возможно, после этого кино вам захочется жить и даже чем-то заниматься.

"Весна в маленьком городке" (2002)

Режиссер Тянь Чжуан Чжуан снял свою версию одноименного фильма 1948 года. История рассказывает о мужчине и женщине, живущих в послевоенный период. Между ними давно нет страсти, оба они тоскуют по прошлому, однако продолжают заботиться друг о друге. Печально осознавать, однако за последний год многие отношения пришли к подобным формам. Несмотря на меланхоличную окантовку сюжета, внутри него можно обнаружить много ценного. Картина победила на Венецианском кинофестивале в 2002 году. К слову, посмотреть фильм-оригинал мы тоже рекомендуем.

 

"Большая рыба" (2003)

Пожалуй, самый весенний фильм, благодаря его визуальной насыщенности яркими красками и обилию пейзажей сказочного пригорода. Однако магия этого культового кино, снятого Тимом Бертоном, состоит в том, что в главном герое можно узнать самих себя родом из далекого детства. А еще картина служит напоминанием о том, что мы сами делаем окружающий мир и свою жизнь удивительными, прекрасными и ценными. Всё зависит от нашего восприятия.

 

"Входите без стука" (2005)

Это история об актере вестернов, которому страшно надоела его беспутная жизнь, суматоха и суета вокруг и пронзительное одиночество. Так, в один день он сбегает со съемок очередного фильма и прямо в ковбойской шляпе отправляется в родной городок, чтобы увидеть мать, с которой не общался целых 30 лет. Там он узнает, что у него есть еще и взрослый сын. А вместе с тем и достойная женщина, его родившая. Многие кадры фильма напоминают картины Эдварда Хоппера, что делает его похожим на театральную постановку. Вихрь из светлой грусти, ностальгии, радости и смеха идеально дополняет музыка.

"Поздняя весна" (1949)

Режиссер Ясудзиро Одзу — это Аки Каурисмяки на японский лад. Его истории полны нравоучительных и бесконечно близких сердцу сюжетов, затрагивающих вопросы отношений детей и родителей, а также других родственников, друзей и любимых. Препарируя смысл этих связей, Одзу приводит зрителя к тому, чтобы вспомнить о важном — уважении, чувстве благодарности, принятии и взаимовыручке. Каждый его фильм вообще можно воспринимать как притчу. Так и с "Поздней весной". Снятый по мотивам романа "Отец и дочь" Кадзуо Хироцу, фильм рассказывает историю девушки, живущей со своим отцом — бывшим профессором университета. Она не хочет даже слышать о замужестве, личной жизни и будущем вдали от родителя, считая необходимым заботиться о нем до самой смерти. В какой-то момент отец находит способ заставить дочь начать жить по-настоящему. Фильм получил множество премий.

Читайте также: Что посмотреть вечером: 5 самых красивых фильмов Джима Джармуша

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).