Исследование: Всего 3% экосистем мира остаются нетронутыми людьми

Новости
15.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Планета на грани катастрофы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, всего 3% экосистем в мире остаются нетронутыми. Эти местности дикой природы, которые до сих пор не повреждены деятельностью человека, находятся в основном в частях тропических лесов Амазонки и Конго, лесах и тундрах Восточной Сибири и Северной Канады, а также в Сахаре.

Всего ученые проанализировали и изучили около 7 000 ареалов за последние 1 500 лет. Эксперты утверждают, что леса, саванна и тундра могут казаться нетронутыми сверху, на картах, но непосредственно на земле жизненно важные виды отсутствуют. Например, слоны "сеют" семена и влияют на создание важных для экосистем полян в лесах, а волки могут контролировать популяции оленей, лосей и кабанов. В результате же деятельности человека популяция этих видов животных исчезает. 

Большая часть данных, которые были проанализированы в исследовании, относилась к млекопитающим, но также включала некоторых птиц, рыб, растения, рептилий и земноводных.

Читайте также: За 20 лет человечество уничтожило 34% тропических лесов планеты. Это больше, чем площадь Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).