Adidas выпустили кроссовки из грибной экокожи

Новости
19.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Модель Stan Smith
ПОДЕЛИТЬСЯ

Adidas выпустили кроссовки Stan Smith, в создании которых использованы материалы растительного происхождения. Обувь сделали из мицелия корней грибов. Дизайнеры использовали инновационный материал Mylo.

Таким образом, в компании следуют программе по внедрению инноваций и переходу к устойчивости в производстве. "Устойчивое развитие было неотъемлемой частью корпоративной философии Adidas более двух десятилетий. Это прямое выражение цели компании — изменить жизнь с помощью спорта", — рассказал генеральный директор компании Каспер Рорстед.

Мицелий, являющийся основой экокожи, производится всего за две недели — этого достаточно, чтобы он вырос. К примеру, выращивать животное, чтобы использовать его шкуру для создания обуви, нужно как минимум 1 год. Еще этот метод использует технику вертикального земледелия, что позволяет выращивать мицелий в системе экономии места, таким образом увеличивая урожайность с квадратного метра.

Готовый экоматериал под названием Mylo использовали для внешнего материала верха кроссовок, трех перфорированных полос и накладки на пятку Stan Smith. Подошва изготовлена ​​из натурального каучука. Кроссовки выпущены в традиционном белом цвете.

На разработку нового проекта Adidas потратили более 12 месяцев. "Поскольку материал настолько уникален, команда изучила каждый этап производственного процесса и узнала, как внедрять инновации, чтобы создать кроссовки, которые узнают все", — объяснил Мартин Лав, директор подразделения Adidas Originals.

Пока в компании не уточняют стоимость обуви, но она не должна быть дороже предыдущих моделей ($ 100). Планируется, что Stan Smith Mylo появятся в продаже в течение следующего года.

Читайте также: Adidas выпустили пару кроссовок, которую можно кастомизировать деталями Lego

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).