Алхимические знаки и колье из бисера: Самые модные украшения сезона весна-лето — 2021

Тренды
20.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Набор начинающей волшебницы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Помните, каким вызовом было вдеть в ухо булавку когда-то и с каким апломбом мы носили браслеты-пружинки в виде телефонных проводов? Сегодня эти милые вещицы снова с нами. Весеннее возрождение природы вдохновляет на перемены в гардеробе и зачастую в самом имидже. Ювелирные тенденции сезона позволяют экспериментировать со стилями в самых эффектных и нетривиальных решениях. От ретрофутуристичных форм и абстракций в стиле авангардизма середины прошлого века до сакральных и даже мистических символов — пришло время пополнить ювелирный гардероб новинками с художественными и метафизическими смыслами.

Серьги

Одним из основных мотивов весны и лета становится близость к природе, энергиям и стихиям планеты. Так, среди главных украшений есть серьги в виде листьев растения гинкго, перламутровые цветы лилий и кольца в винтажном духе с ониксами. Off-White также намекают на оккультный символизм в своих изделиях, что вторит и пограничным настроениям в обществе, и желанию найти духовную опору в эзотерических практиках.  Другими лейтмотивами просочились в новые коллекции индивидуализм и самоирония. Bottega Veneta сделали свои украшения похожими на пластиковые провода-пружинки, как у винтажных телефонов, у Marni серьги выглядят как произведения абстрактного искусства, а Ambush предлагают вдеть в мочку уха золотую булавку с забавным мухомором на конце.

Браслеты

Культовая классика переосмыслена в новые традиции. Что может быть лучше для такого аксессуара, как браслет, которому надлежит оставаться универсальным? Для ценителей урбанистической роскоши элегантные цепи смыкаются тактическим карабином, а для романтиков ряды бусин венчает перламутровое сердце. Этим летом в ходу будут и браслеты-каффы, наподобие тех, что носили вавилонские и греческие жрицы, и чувственные россыпи жемчуга с готическими крестами из оникса, как у Dolce & Gabbana.

 

Ожерелья и подвески

Амулетам всегда отводилась особая роль в истории человечества. И сегодня эта традиция возрождается. Самые модные колье и медальоны украшают алхимические символы и магические атрибуты, как, например, семиконечная звезда из желтого золота и око из бриллиантов у David Yurman или подвеска Gavello из белого золота из серии "Черные сущности", — такая послужит защитником и зеркальным щитом, отражающим негативные эмоции извне. Из оникса в Древнем Египте изготавливали жертвенные и целительские чаши, а многие народы почитали этот минерал как мощный оберег, сдерживающий всё темное. Изумруды, красующиеся на многих ювелирных украшениях, обеспечивают защиту мира и спокойствия, а также способствуют развитию прорицательского дара. Однако вовсе не обязательно срывать Соломоновы печати и устраивать оккультную мистерию. Среди трендов весны свое почетное место занимают и трогательные бисерные колье, будто родом из детства, и минималистичные чокеры, которые идеально дополнят повседневный или вечерний образ.

 

Читайте также: Крупным планом: Украшения с показа Gucci x Balenciaga

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).