Самые модные платья сезона весна-лето — 2021

Тренды
21.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Которые стоит покупать уже сейчас
ПОДЕЛИТЬСЯ

В новом сезоне весна-лето 2021 практически нет антитрендов, которые бы нивелировали те или иные силуэты, фактуры или фасоны платьев. Скорее подиум напоминает ситуацию, когда из огромного сундука вытряхнули всё копившееся там десятилетиями. Можно назвать любую тенденцию наугад — и вы попадете в точку. Так, бал правят сразу романтизм, минимализм, декаданс и веселые маскарадные мотивы. Модные дома будто и правда предлагают устроить карнавал, от чего мы бы совсем не отказались после долгих месяцев самоизоляции и ограничений. Даже повседневные платья дизайнеры создали такими, чтобы их легко можно было превратить в праздничный наряд, — универсальными и подходящими к любой ситуации. Рассматриваем ключевые тренды.

Платья в цветочный принт

В этом сезоне, как и в предыдущих, шелк, органза и нежный хлопок расцветают полевыми маргаритками, розами и орхидеями, однако заметен акцент на разбросанных по полотну ткани деликатных бутонах, в отличие от цельных букетов, которыми были усеяны платья несколько сезонов назад. Ощутить себя ближе к природе дизайнерам захотелось настолько остро, что некоторые цветочные наряды дополнены цветами в головных уборах, аксессуарах и украшениях. Примечательно также, что этой весной почти не видно драматичных размашистых цветов, им на смену пришли нежные и утонченные.

Прозрачные платья

Накал страстей с вампирскими и фетишистскими нарядами прошлого года, сумрачными силуэтами и оттенками мрачного кабаре уступил легкому и чарующему соблазну. Вместо демонических и воинственных на подиум выходят обновленные и умиротворенные нимфы, феи и вакханки.

Этнический стиль

Жажда путешествий и обращения к природным силам, а также смещение общественных настроений в сторону расового равенства и взаимного уважения культур и этносов на планете естественным образом привели модный мир к фольклорным мотивам в коллекциях. Это и жрицы в расшитых орнаментами платьях у Christian Dior, и вязаные наряды в духе хиппи-шика у Gabriela Hearst.

Кожаные платья

Откровенный фетишизм заместили элегантные платья с нотками доминантности. Они почти лишены контркультурного подтекста и скорее сообщают об уверенности и внутренней стойкости тех, кто их надевает. Одни из самых эффектных и вдохновляющих образов сезона показала плюс-сайз-модель Палома Эльсессер в облегающем платье из кожи, скрепленном поясом на талии. Лаконичность и минимум дополнительного декора становятся главным стилистическим решением для кожаных нарядов этой весны.

Черные платья

Надеть загадочное макси на прогулку, свидание или вечеринку или выбрать кокетливый образ с открытыми плечами, как у Giambattista Valli, — в любом из этих случаев черное платье будет актуально. Этот тренд соединяет в себе умеренную аскетичность и интеллигентную чувственность. К тому же, если вы никак не определитесь с главной покупкой сезона, которой вы собирались побаловать себя, черное платье станет тем оптимальным выбором, которым вы будете довольны не один сезон.

Платья с пышными рукавами

Это один из самых артистичных трендов весны и лета, который отсылает нас ко всем любимым сказкам сразу. Объемные, будто части театральных костюмов, рукава-буфы украшают не только платья, но и верхнюю одежду, блузы и свитеры, делая их причудливыми и романтичными. Альбер Эльбаз в A-Z Factory преподнес урок спортивного стиля от-кутюр, дополнив мини с пышными рукавами остроносыми кроссовками, а Джонатан Андерсон в Loewe предлагает вспомнить авангардные силуэты в духе его любимого мастера Иссея Мияке.

Романтичные платья

Эта тенденция пульсирует с особой силой, заполняя все коллекции сладковатым ароматом и слегка ирреальными оттенками. Оборки, банты, кукольные драпировки и подвенечные платья свободно вошли в повседневный гардероб, который сегодня не состоит исключительно из базовых вещей. Кажется, вот-вот мы не сможем больше выдерживать локдауны и отправимся гулять и веселиться в самых нарядных платьях.

Мини

Укороченные платья прошествовали по весенним подиумам вместе с эффектными макси. В большинстве случаев они напоминают о неуемных 60-х, с их громкими вечеринками и смелостью молодых поколений.

Модные цвета платьев

Голубой

Самый мечтательный и самый модный оттенок лета выражает легкость и надежду на лучшее будущее. Одухотворенность присуща многим коллекциям сезона, включая прагматичных Salvatore Ferragamo, фантазии Джонатана Андерсона в Loewe и минималистичный стиль бохо у Chloé.

Белый

Белая одежда как визуальный символ выражает призыв к обновлению и очищению. В белый окрашены ультралаконичные мини Carolina Herrera и ажурные макси Alberta Ferretti, а у Chloé на белоснежном платье сигнальным красным выведено слово "надежда".

Красный

На этот раз он вовсе не драматичный, а напротив — горит жизненной силой, энергией и женственностью. Он будто подсвечен солнцем изнутри. Чувственные платья оттенков алой розы, спелой вишни и губной помады можно найти у Valentino, Self-Portrait, A-Z Factory и многих других. И во всех случаях это будет жизнерадостный красный.

Розовый

Оттенок розовой жвачки стал одним из самых трендовых этой весной. Пастельные "съедобные" тона есть у Marcues Almeida, Carolina Herrera и Chloé. Впрочем, вы найдете их в каждой второй коллекции сезона.

Ярко-розовый

Летние платья в коллекциях самых разных брендов объединяет яркий, почти неоновый оттенок розового. Где-то это разбавленная фуксия, а где-то экзотическая маджента. Дизайнеры предлагают уделить внимание самому цвету, не перегружая образ яркими аксессуарами. Впрочем, золотая серьга-кафф, как у Stella McCartney, внесет акцент, который не будет конфликтовать с основным нарядом.

Желтый

Не только безупречный желтый, о котором рассказал институт Pantone, но и другие оттенки самого оптимистичного пигмента солнечным светом пролились на самые модные платья этого сезона. Потемневший банан, мякоть манго или едва созревшая тыква — все эти полутона призваны улучшить наше настроение.

 

Читайте также: 30 примеров: Самая модная верхняя одежда весны

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).