Ученые нашли способ удалить микропластик из воды

Новини
29.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
С помощью бактерий
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые нашли устойчивый способ, как удалить микропластик из окружающей среды. Для этого они использовали бактерии.

Дело в том, что бактерии имеют свойства группироваться и прилипать к поверхностям, в результате чего образуется липкое вещество — биопленка. Мы сталкиваемся с этим каждое утро, например когда чистим зубы и избавляемся от зубного налета.

Исследователи из Гонконгского политехнического университета взяли за основу эти липкие свойства бактерий, чтобы создать ленточные микробные сети. Биопленку из бактерий под названием Pseudomonas aeruginosa поместили на поверхность воды. Эти микробные сети улавливали и группировали микропластик, заставляя его опускаться на дно. Затем ученые изъяли микропластик, который можно направить на переработку.

"Самое необходимое — это разработать эффективные решения, которые улавливают, собирают и даже перерабатывают этот микропластик, чтобы остановить "пластификацию" нашей естественной окружающей среды", — рассказала Сильвия Ланг Лю, исследователь микробиологии Политехнического университета и ведущий исследователь этого проекта.

Конечно, ученые отмечают, что этот эксперимент все еще предварительный. Его проводили в закрытой лаборатории, а не в океане или в сточных водах. Также микробиологи рассказали, что для исследования они использовали штаммы бактерий aeruginosa, которые являются переносчиками болезней для человека и пока не могут быть использованы в крупномасштабных проектах.

Но исследователи уверены, что этот метод можно усовершенствовать: найти естественные бактерии, которые будут безвредны для человека и очистят воду от микропластика устойчивым способом.

Читайте также: Микропластик впервые обнаружен в органах человека. Это может увеличить риск бесплодия и рака

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).