3 идеи декора пасхального стола, которые легко можно повторить

ПОДЕЛИТЬСЯ
Семейный праздник
ПОДЕЛИТЬСЯ

Шеф-дизайнер Intemporary Design Studio Александрина Лукач оформила три разных по настроению пасхальных стола для уютного и семейного праздника. В этом году декоратор захотела отойти от каноничной пасхальной символики и сделала акцент на цвете, взяв за основу желтый, изумрудный и бежевый. Возможно, ее идеи вдохновят вас создать особенный декор стола для своей семьи. 

Время перехода

Пасха считается праздником перехода от греха к святости, победы света над тьмой, радости всего мира. Это находит свое отражение и в природе – происходит пробуждение от зимней спячки, все оживает и меняется на глазах. После долгой и затяжной весны, как в этом году, наконец становится тепло и вокруг торжествует жизнь! Красота пробуждающейся природы и стала главным вдохновением для создания этой сервировки на четырех персон. В основе – классические тарелки Villeroy & Boch из коллекции Samarkand и посеребренные приборы. В качестве декора использована старинная деревенская кормушка для птиц – очень земная и фактурная, а также мох, проростки травы, первые цветы. На небольшом гобелене от Zv’yazani – старая разделочная доска и хлеб как величайший христианский символ. Над столом – новый подвесной светильник в технике папье-маше от Yalanzhi Objects. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ода традициям

Яркая, эмоциональная, узнаваемая косовская керамика – в ней есть все, чтобы наполнить дом дыханием весны. А на пасхальном столе эта аутентичная гуцульская посуда становится поводом для разговора о любви к родной земле, о философии ручного труда и самовыражении. Взяв за основу эстетику и стиль, рожденные в Украинских Карпатах в 18-19 веках, я постаралась объединить традиционность и современность, обратиться к мощной творческой энергии прошлого и замиксовать ее с ценностями сегодняшнего дня. Этот стол – о радости встречи праздника после строгого поста, о славянском хлебосольстве и даже чрезмерности во всем, что связано с едой, о связи между нашими предками и будущими поколениями, о сохранении нашей идентичности, о добрых семейных традициях. Кроме национальной посуды из Косово, в качестве декора я использовала современную керамику от Олеси Дворак-Галик, а также различные коренья, цветы кабачка, аспарагус; стул от Кати Соколовой и стеклянные винтажные фрукты выполнили роль ярких акцентов, а сам стол покрыла тяжелой и фактурной шерстяной скатертью.

 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Встреча со светом

Ключевой герой этого стола – желтый цвет. Для меня это синоним тепла, любви, святости, подъема жизненных сил. Олицетворение встречи со светом в самом широком смысле! Композиция получилась жизнерадостной, чистой и воздушной. Ноты европейской традиционности в атмосферу вносит классическая фарфоровая супница и тарелки; стеклянные подставки под яйца 60-70-х годов выглядят ультрамодно и хорошо сочетаются с прозрачной вазой изумрудного цвета того же времени. Отличную компанию им составил отреставрированный винтажный чешский стул дизайна Франтишека Ирака из 50-х. Ну а объединила все роскошная желто-золотая ветвь форзиции – один из главных символов прихода весны, ведь она зацветает, когда местами еще лежит снег. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).