Колонка Олега Рыжова: Гармоничная внешность внутреннего Я

Герои
06.05.2021
ТЕКСТ: ОЛЕГ РЫЖОВ, ОСНОВАТЕЛЬ ISAIA В УКРАИНЕ, КИНОРЕЖИССЕР
"Мир меняется внешне и в то же время остается тем же: с теми же правилами, приличиями, социальными договорами и воспитанием"
ПОДЕЛИТЬСЯ

АВТОЭПИГРАФ

Развенчать однобокое мнение о том, что миром правят исключительно айтишники-инноваторы, кладущие прибор на вопросы стиля и внешнего вида, а также о том, какое значение имеет внешний вид, когда главное исключительно внутри.

ЛИБРЕТТО

Влияние хайпа на формирование внешнего вида, трансформация этики в контексте мужского стиля. Почему те люди, которые говорят о доминации кежуала, на самом деле являются жертвами «эффекта пузыря», не видя реального положения вещей. Какова по-настоящему гармоничная личность и почему имеет смысл придерживаться своих собственных правил.

Хайп – агрессивно-навязчивое и обманчивое дело в моменты, когда средства массовой информации, да и общечеловеческое мнение тоже, склоняют неокрепшие умы к некоему социально-культурному анархизму. К отвержению и изменению классических устоев и традиций. К поискам нового пути. К созданию новых, теперь уже технократических идолов и икон, которые ведут Землю к процветанию и к открытию безграничных плантаций каннабиса на Марсе.

А ведь это перенасыщение проблемами современности и банальное желание соответствовать духу времени, умноженное на неврозы из-за невозможности за этим временем угнаться и гармонично использовать тенденции. Но чтобы не казаться старомодными, эти люди набрасывают фекалии на вентилятор, обсуждая создание новых, нонконформистских элит, потом просто забывая имена.

Олег Рыжов

Без сомнения, в моде парни, которые не строят из себя особенных, но при этом строят многомиллионные компании и бизнесы, создают идеи, продвигают инновации и приближают криптовалютное будущее. Сам восхищаюсь технократическим подходом и придерживаюсь его, но приближающаяся сингулярность будет не только технической, но и гуманитарной. Технический инструментарий, насколько бы он ни был совершенен, невозможен без использования людьми, которые в большинстве далеко не психи-технари, отрицающие правила или социальные нормы ради науки.

Когда слышу «Главное – внутреннее, а не внешнее», считаю это заржавевшей отговоркой. Так же, как и обратное утверждение. Гармоничный человек – тот, у которого внешнее и внутреннее в тандеме и одно резонирует с другим. Если внутри, к примеру, нет желания носить отлично сшитый костюм ручной работы, то сколько бы вы ни потратили на него денег, выглядеть будете несуразно. Одежда – не только инструмент манипуляции массовым сознанием и желание пустить пыль в глаза. Это в первую очередь отражение внутренней сущности – того, что близко, собственного чувства комфорта.

Нельзя стричь под одну гребенку. Ошибочно считать, что миром правят молодые ребята в кедах и с серьгами в носу. Фактически за каждым из них, за каждой инновацией стоит армия ребят в костюмах, в том числе от ISAIA. Но они не на виду, они – подводная часть айсберга системы нового мира и неотъемлемая составляющая процессов, столь сильно любимых общественностью.

Мир меняется внешне и в то же время остается тем же: с теми же правилами, приличиями, социальными договорами и воспитанием. И каким бы вы ни были панком внутри и снаружи, на прием к папе римскому пойдете, непременно соблюдая дресс-код, как Цукерберг, надевший строгий костюм вместо любимой серой футболки и худи. Или давайте вспомним того же техномессию Илона Маска в смокинге на красной дорожке Met Gala.

Категоричность неприемлема. Можно сколько угодно говорить о том, что по-настоящему интересные люди плюют на правила, носят растянутые футболки и ведут популярные блоги, рассказывая о биохакинге и нанотехнологиях, но вокруг не меньшее количество людей, надевающих «растянутую» футболку из дорогого хлопка под летний пиджак с мягким плечом, а потом проводящих насыщенные рабочие дни в инвестиционных фондах, поддерживая технологический прогресс не научными идеями, а твердой валютой и, кстати, теряя деньги на семи из десяти проектов инновационных пассионариев. Это две стороны одной и той же медали под названием «современность». И, будучи осознанными и взрослыми людьми, мы обращаем внимание и принимаем эти проявления, уважая каждую из сторон.

Правда жизни не в словах – они бывают какими угодно, – а исключительно в действиях и результатах. Не только в самостоятельном движении, а в том, чтобы быть частью единого стремления человечества к чему-то лучшему и осмысленному и выбирать при этом те инструменты и внешний вид, которые комфортны и гармоничны внутреннему Я.

Не отрицать, не осуждать. Делать здравый и осознанный выбор, придерживаясь убеждений и правил тех структур или течений, с которыми взаимодействуете. Если корпорация выбирает строгий дресс-код, то исключительно ваше право – принимать его или нет. Если нет, найдите другую корпорацию, с иными правилами. Или создайте собственную. Или станьте частью тропической колонии нудистов, медитируя по Ошо и прокачивая кундалини. Но принимайте при этом мир таким, какой он есть – многослойный, разный и интересный.

Мир, в котором существуют правила, мужской стиль, чувство такта, воспитанность и этикет. Мир, в котором можно быть кем угодно и когда угодно. Мир, в котором нужно подстраиваться не под реальность, а под ощущения и внутренние желания, под готовность быть иным, под себя, сохраняя собственные традиции и убеждения, резонируя с тем, что близко. Все же мир меняется настолько быстро, что, примеряя новые образы, вы потеряете себя настоящего. А что может быть страшнее?

 

Читайте также: Колонка Олега Рыжова: Не быть человеком с чемоданом знаний без ручки

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).