В Англии издадут книгу любимых рецептов Джейн Остин

Новини
17.05.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Домашняя книга Марты Ллойд"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издательство при Оксфордском университете Bodleian Library Publishing выпустит книгу рецептов близкой подруги Джейн Остин. "Домашняя книга Марты Ллойд" включает рецепты приготовления самых любимых блюд и напитков писательницы, а также инструкции, рекомендации и наставления по управлению домом, ведению домашних дел и приему гостей. Книга была неким поисковым сервисом для девушек 18 столетия.

Согласно книге, любимым блюдом Джейн Остин были тосты с сыром. Марта Ллойд описывает: "Натрите сыр на терке и добавьте к нему одно яйцо, чайную ложку горчицы и немного масла. Намажьте его на тосты и запеките".

Книга была написана между 1798 и 1830 годами. В то время Марта Ллойд много лет жила вместе с писательницей, ее сестрой Кассандрой и их матерью. Четыре женщины жили в коттедже в Хэмпшире, где Джейн писала, редактировала и публиковала все свои романы. Остин и Ллойд подружились в 1789 году, когда Джейн было 13 лет, а Марте — 23 года.

Рукописная книга Ллойд будет напечатана впервые. В издание также вошли несколько рецептов, которые Остин использовала в романе "Гордость и предубеждение", рецепт любимого напитка писательницы — медовухи, рецепты соусов, написанные матерью и братом Джейн.

Читайте также: Дакота Джонсон сыграет главную роль в киноадаптации последнего романа Джейн Остин

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).