Всего 20 компаний в мире производят 55% пластиковых отходов на планете

Новости
19.05.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Экокатастрофа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Благотворительная организация Minderoo Foundation опубликовала отчет, в котором представила аналитические данные исследования по производству пластика. Согласно информации специалистов, всего 20 компаний производят 55% всех пластиковых отходов в мире, что способствует климатическому кризису и ведет к экологической катастрофе.

В список компаний входят как государственные, так и транснациональные корпорации, в том числе нефтегазовые и химические компании. Товары, которые выпускают эти компании, от масок для лица до пластиковых пакетов и бутылок, впоследствии загрязняют океаны, сжигаются или выбрасываются на свалки.

Интересно, что Австралия возглавила список стран по производству одноразовых пластиковых отходов на душу населения. Она опередила США, Южную Корею и Великобританию.

Что касается компаний, то крупнейшая нефтяная корпорация в мире Exxon Mobil Corporation также держит первенство и в производстве одноразового пластика. На долю компании приходится 5,9 млн тонн отходов. Крупнейшая химическая компания в мире Dow, базирующаяся в США, произвела 5,5 млн тонн пластиковых отходов, а китайская нефтегазовая Sinopec — 5,3 млн тонн.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Minderoo Foundation (@minderoofoundation)

11 компаний из списка расположены в Азии, 4 — в Европе, 3 — в Северной Америке, 1 — в Латинской Америке и еще 1 — на Ближнем Востоке. Аналитики отмечают, что производство пластика этими корпорациями финансируется ведущими банками мира, среди которых Bank of America, UniCredit и Crédit Agricole.

Только за 2019 год эти 20 компаний выбросили около 70 миллионов пластиковых отходов. В то же время ежегодно во всем мире перерабатывается всего 10-15% одноразового пластика.

Ученые, экологи и активисты настаивают, что загрязнение пластиком — одна из величайших и наиболее серьезных угроз для нашей планеты.

Читайте также: Топ-10 брендов в Украине, которые загрязняют окружающую среду пластиком

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).