Смотрите: Как выглядел почерк Альберта Эйнштейна

Новини
24.05.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Его продали на аукционе за $ 1,2 миллиона
ПОДЕЛИТЬСЯ

Письмо Альберта Эйнштейна, в котором он написал свое знаменитое уравнение E = mc2, было продано на аукционе за $ 1,2 миллиона.

Архивисты проекта Einstein Papers Project в Калифорнийском технологическом институте и Еврейском университете в Иерусалиме говорят, что есть только три других известных примера почерка Эйнштейна, когда он записывал уравнения. Организаторы ожидали продать письмо за $ 400 000.

"Это важное письмо как с голографической, так и с физической точки зрения", — рассказал Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент RR Auction. Напомним, уравнение — энергия равна массе, умноженной на квадрат скорости света, — изменило физику, продемонстрировав, что время не является абсолютным, а масса и энергия эквивалентны.

Одностраничное письмо на немецком языке было написано ученым физику Людвику Зильберштейну 26 октября 1946 года. Зильберштейн был известным критиком и противником некоторых теорий Эйнштейна.

"На ваш вопрос можно ответить по формуле E = mc2 без какой-либо эрудиции", — написал Эйнштейн в письме. Письмо было частью личного архива Зильберштейна, который был продан его потомками.

Читайте также:

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).