Пять молодых женщин-ученых, которые развивают разные науки в Украине

Статьи
04.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
"Наука – это она"
ПОДЕЛИТЬСЯ

Когда заходит речь о женщинах-ученых, складывается обманчивое впечатление, что их вклад в развитие мировой науки был эпизодическим. Вспоминать мужские имена исследователей, ученых и изобретателей гораздо проще – множество их для нас сохранила история.

Женщины в науке были всегда, правда, им часто приходилось быть на вторых ролях – ассистируя, помогая, делая “черновую” работу. В 21 веке ситуация постепенно меняется: в Украине уже сформировалась плеяда молодых женщин-ученых с мировым именем.

Математик Марина Вязовская

В 2016 году Марина Вязовская предложила простое решение задачи об упаковке шаров в восьмимерном пространстве. И оно стало настоящей сенсацией в мире науки. Математики бились над задачей с 1611 года, и вариант украинской ученой назвали “ошеломляюще простым”.

Позднее Марина Вязовская в соавторстве с командой ученых решила математическое уравнение, которое определяет, как размещаются в 8- и 24-мерных пространствах бесконечное количество точек, которые отталкиваются друг от друга. Это достижение имеет не только академическое, но и прикладное значение: 24-мерное пространство используется для улучшения передачи сигнала. Например, космический аппарат “Вояджер” использует код, связанный с 24-мерной укладкой, для передачи сигналов о космических открытиях.

Орнитолог Наталья Атамась

Круг научных интересов ученой – исследование водно-болотных птиц и процессов, которые происходят с днепровскими водохранилищами. Как меняется биоразнообразие, какие виды появляются, а какие исчезают, как работают водные экосистемы – поиском ответов на эти вопросы занимается Наталья Атамась.

Большое внимание исследовательница уделяет вопросу о том, как деятельность человека влияет на популяцию птиц и их привычки, и какими могут быть последствия таких изменений. Наталья Атамась активно популяризирует науку. Совсем недавно вышла в свет ее книга “Птичья история. Скандалы, интриги и искусство выживания”. В ней автор с юмором рассказывает о том, для чего птицы заводят гаремы и как “редактируют” количество и качество собственного потомства, как строят гнезда и планируют зимовку, как ищут пару и почему расстаются.

Математик Елена Ванеева

Елена Ванеева посвятила свою жизнь изучению математики и научилась видеть красоту – в симметрии дифференциальных уравнений. Она классифицирует дифференциальные уравнения по их симметрийным свойствам, а также исследует нелинейные модели математической физики и биологии. Именно наличие нетривиальных симметрийных свойств – та особенность, которая выделяет уравнения, описывающие реальный мир, из всего множественного числа дифференциальных уравнений. Такие дифференциальные уравнения позволяют моделировать многие физические и биологические процессы реального мира и в дальнейшем исследовать их.

Елена Ванеева - победительница премии L'oreal-ЮНЕСКО "Для женщин в науке", наставница в проектах STEM Girls та Global Talent Mentoring, популяризатор математики и одна из героинь арт-проекта “Наука - это она” от STEM is FEM.

Микробиолог Елена Ливинская

Елена Ливинская более 10 лет работает в сфере микробиологии, занимается исследованием пробиотических свойств молочнокислых бактерий, тестированием продуктов функционального питания и пробиотических препаратов.

Ее увлечение наукой началось во время учебы в университете: “Я подрабатывала в научно-исследовательском институте и мне нравилось присоединяться к проведению экспериментов в лаборатории. Это было чистое удовольствие от познания и поиска ответов на многочисленные вопросы "почему". Мне нравилось волнующее ощущение, когда долго готовишься к эксперименту, его ставишь и утром скорей бежишь снимать результаты. И осознание того, что в данный момент ты делаешь и исследуешь что-то такое, чего еще никто в целом мире не делал и не исследовал”.

“Наука - это никогда не скучно”, – утверждает Елена Ливинская. Чтобы рассказывать о биологии и медицине простым языком широкой аудитории, она основала информационную платформу “Микроб и Я”. “В мире существуют миллионы научных исследований и публикаций, а также – простые практические вопросы, которые интересуют каждого. Мы с вдохновением строим между ними мостики”, – отмечает исследовательница.

Астрофизик Елена Компаниец

С детства Елена Компаниец мечтала о том, чтобы изучать звезды и космос, и ей это удалось. Сегодня она – сотрудница Главной астрономической обсерватории НАН Украины и победительница номинации “Technology” хакатона NASA Space Apps Challenge. За плечами у Елены – учеба в физико-математическом лицее и на физическом факультете КНУ. В настоящее время она учится в аспирантуре и работает над кандидатской диссертацией.

О том, каким был путь от мечты к призванию Елена вспоминает так: “Бывало выхожу я маленькая на улицу ночью, смотрю на небо, а там звезд видимо-невидимо! И как тут не начать мечтать? Я представляла, что где-то там, далеко-далеко, в другой галактике есть развитые цивилизации, которые путешествуют по Вселенной, возможно, там даже целый “Звездные войны”, поскольку я с детства обожала эту сагу.

Мою заинтересованность поддерживал папа дискуссиями и играми в то, кто больше насчитает? И так постепенно из мира мечтаний и фантазий я все больше углублялась в составляющую астрономии, и чем больше я читала, тем интереснее становилось! И в какой-то момент меня было уже не остановить, поскольку я твердо решила стать астрофизиком!”

 

О достижениях женщин-ученых в технических отраслях рассказывает всеукраинский арт-проект “Наука – это она”, реализуемый благотворительным образовательным проектом STEM is FEM при поддержке ООН Женщины в Украине и Детского фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ). Его цель - привлечь внимание общественности к науке “с женским лицом”, разбить стереотипные представления о том, что работа в STEM – это “мужское” дело, а также познакомить молодежь с достижениями украинских женщин-ученых, что в будущем может вдохновить выпускниц на выбор карьерного пути в STEM.

В арт-проекте приняли участие известные иллюстраторы, которые создали портреты женщин, сделавших большой вклад в развитие мировой науки. Среди героинь проекта – Елена Ванеева, Марина Вязовская и Наталья Атамась. Более 500 девочек со всей страны написали эссе о достижениях выдающихся женщин. Имя победительницы творческого конкурса будет объявлено 10 июня на торжественной Церемонии награждения, которая состоится в Киеве. 

Читайте также: Украинка попала в международный рейтинг молодых инноваторов

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).