Объявлена программа 74-го Каннского кинофестиваля

Новости
04.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
С 6 по 17 июля
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 6 по 17 июля в Каннах пройдет 74-й международный кинофестиваль. В этом году в основную программу вошли 24 фильма. Фестиваль откроет картина французского режиссера Леоса Каракса «Аннетт», с Марион Котийяр и Адамом Драйвером в главных ролях.

Четыре фильма будут представлены с участием Леа Сейду, но только 3 из них будут бороться за «Золотую пальмовую ветвь». Французская актриса сыграла в фильме Уэса Андерсона The French Dispatch, в драме французского режиссера Брюно Дюмона «Франция», в «Истории моей жены» венгерского режиссера Ильдико Эньеди и в фильме Арно Деплешена «Обман».

Тильда Суинтон представит две картины со своим участием — The French Dispatch и «Память» тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула. Также в Каннах состоится премьера драмы Пола Верховена «Бенедетта», с Шарлоттой Рэмплинг в главной роли, и фильма Франсуа Озона «Все прошло нормально» с Софи Марсо.

Шон Пенн представит в Каннах свой фильм «День флага», в котором сыграли его дети — Дилан и Хоппер. Также в официальный отбор попал фильм «Тихий омут», с Мэттом Деймоном в главной роли.

Оливер Стоун представит сокращенную версию своего нового документального фильма «Возвращение JFK: Зазеркалье». Шарлотта Генсбур дебютирует в качестве режиссера, представив документальный фильм о своей матери Джейн Биркин.

«Кино не умерло, неординарное и триумфальное возвращение зрителей в кинотеатры Франции и других стран стало первой хорошей новостью. Мы надеемся, что Каннский кинофестиваль будет второй», — заявил Тьерри Фремо, художественный руководитель фестиваля.

Жюри возглавит в этом году режиссер Спайк Ли. Также организаторы рассказали и о мерах предосторожности, которых будут придерживаться на мероприятии. Помимо социального дистанцирования, защитных масок и антисептиков, всем невакцинированным гостям Канн придется сдавать тесты на COVID-19 каждые 48 часов.

Читайте также: Джоди Фостер получит "Золотую пальмовую ветвь" за достижения в киноиндустрии

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).