Ученые создали ткань, которая собирает, хранит и анализирует данные физической активности человека

Новини
07.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Будущее моды
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследователи Массачусетского технологического института создали первое цифровое волокно. Ткань способна распознавать, хранить, анализировать и определять физическую активность человека.

Профессор, старший автор исследования Йоэль Финк рассказал, что цифровые волокна расширяют возможности тканей анализировать изменения в человеческом теле. Эти данные можно будет использовать для мониторинга физической работоспособности, медицинских заключений и раннего обнаружения заболеваний.

"Эта работа представляет собой первую реализацию ткани, способной хранить и обрабатывать данные в цифровом виде, добавляя новые возможности содержания информации в текстиле и позволяя буквально программировать ткань", — отметил Финк.

Так, например, эта технология позволит хранить музыку в платье, которое невеста носила в день свадьбы, или рассказать историю создания одежды новому владельцу.

Чтобы создать волокно, ученые поместили сотни микросхем микромасштабирования в преформу, из которой затем изготовили полимерное волокно. Таким образом исследователи получили волокно с непрерывным электрическим соединением между чипами на протяжении десятков метров.

Само волокно — тонкое и гибкое, его можно пропускать через иглу, вшивать в ткань и стирать около 10 раз без разрушения. На теле человека оно абсолютно не ощущается.

Хранить данные в цифровом волокне можно до двух месяцев без подзарядки.

По словам исследователей, добавление в волокно компонента искусственного интеллекта еще больше увеличивает его возможности. Одежда, созданная из такого волокна, будет способна измерять температуру тела и анализировать, как эти данные соотносятся с различными физическими нагрузками. А также одежда сможет с 96-процентной точностью определить, чем занимается человек, носящий ее.

Читайте также: Ученые вырастили "умный шпинат". Он может отправлять электронные письма и распознавать опасные вещества

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).