7 парфюмов с нотами чая для дождливого лета

Beauty-ревизор
09.06.2021
ТЕКСТ: Алена Мартынюк
ПОДЕЛИТЬСЯ
Чайная церемония
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ноты чая становятся все более популярными в парфюмерии. Мы собрали самые интересные образцы для вас именно с таким ингредиентом в пирамиде.

«Сейчас людям нужен момент успокоения и тишины, который может быть доступен благодаря этому напитку, – рассказывает Клара Моллой, соосновательница французского бренда Floraїku. – Этот момент напоминает людям о течении времени, а еще о необходимости делиться своим теплом с другими. Чай – часть древнейшей церемонии в Японии, а поскольку наш бренд пропитан утонченностью родом из этой страны, то он просто должен быть в нашей ольфакторной коллекции».

Floraїku создал целую линейку ароматов с нотами чая под названием Secret Teas and Spices. В The Moon and I («Луна и я») – абсолют мате, всеми любимый матча и масло кедра. В I’m Coming Home («Возвращаюсь домой») масло имбиря, кардамона и экстракт белого чая создают свежую композицию. One Umbrella for Two («Один зонт на двоих») пахнет абсолютом черной смородины, экстрактом генмайча (зеленым чаем с рисом) и маслом кедра. Он, кстати, среди бестселлеров бренда.

«Если говорить о чае как ингредиенте в парфюмерии, он может иметь нежные и интенсивные ноты, с которыми легко создавать формулы ароматов, – рассказывает Клара. – Мы так очарованы чаем, что даже предлагаем специальные чайные дегустации в нашем магазине из блендов, которые разрабатываются для нас в новом сезоне».

«Мне особенно нравится работать с настоящим чаем из Индии и Китая, – рассказывает французский парфюмер Оливье Кресп. – Он придает моим композициям свежесть. Цейлонский чай, к примеру, хорошо комбинируется с нотами бергамота, а черный – с дымными и кожаными. Мне также нравится японский зеленый чай. Он более водянистый. Я обыграл именно это его качество в аромате L’Eau par Kenzo. Для бренда Akro, с которым работаю сейчас, готовлю композицию с чаем матча. Она появится уже совсем скоро».

Существуют и несомненно легендарные ароматы с нотами чая: это Green Tea («Зеленый чай») от американского бренда Elizabeth Arden. Его еще в 1999 г. создал культовый парфюмер Франсис Куркджан. Он невероятно легок и узнаваем. В 2017-м в компании представили еще один аромат, вдохновленный чаем, – White Tea («Белый чай»). Трио парфюмеров (Родриго Флорес-Ру, Гийом Флавиньи и Каролин Саба), создавших его, так описывает свое вдохновение: «Мы хотели передать тот приятный момент, когда вы делаете первый глоток чая». Как и его старший брат, этот аромат имеет множество фланкеров, то есть перевыпускается с небольшими изменениями и новыми нотками. Из последних – White Tea Mandarin Blossom, созданный парфюмером Гил Клавиен, которую вдохновили каникулы на Сицилии, «аромат мандариновых деревьев, усыпанных цветами, чаепитие с друзьями и тихий шум морской воды».

Чай есть в пирамиде еще одних легендарных духов – Eclat d’Arpège французского дома Lanvin. Название любопытное и переводится как «всплеск арпеджио», а это музыкальный термин, означающий переливы в музыке, подобные звучанию арфы. В 2002 г. эти духи создала парфюмер Карин Дюбрей, известная также по сотрудничеству с Guerlain и Gucci. Ноты зеленого чая дарят свежесть, возможно, поэтому духи считаются более подходящими для весенне-летнего периода.

Еще один аромат с нотами чая – ольфакторное любовное письмо жене основателя нишевого бренда Vilhelm Parfumerie с романтичным названием Dear Polly. Его создатель – Жером Эпинетт, известный также по работе с Byredo и Atelier Cologne.

В нишевой категории Armani под названием Prive есть аромат The Yulong – он с нотами зеленого чая сенча, который в композиции скомбинирован с цитрусовыми и придает свежесть, а один из самых красивых видов черного чая из китайской провинции Юньнань в союзе с копчеными тонами балансирует формулу интенсивностью.

В пирамиде аромата Wulong Cha турецкого нишевого бренда Nishane есть улун – китайский чай, который не попадает ни в категорию черных, ни зеленых. Он необычен и очень ценится любителями напитка. Парфюмер Хорхе Ли соединил его с нотами цитрусовых и инжира.

Название парфюма Voyage Sur Lа Route de Darjeeling (в пер. с франц. – «Путешествие по дороге Дарджилинг») бренда La Sultane de Saba уже само по себе намекает на присутствие в пирамиде чая. Ведь Дарджилинг – место в Индии, которое славится отменным качеством этого продукта. В парфюмерной композиции зеленый чай сочетается с имбирем.

Читайте также: 5 спокойных ароматов для удалённой работы дома

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).