Что внутри: Выставка о любви Кристиана Диора к розам и розовому цвету

Новини
16.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Dior and Roses
ПОДЕЛИТЬСЯ

В музее Кристиана Диора в Гранвиле (Франция), который основан в доме, где прошло его детство, откроется выставка, посвященная любви дизайнера к розам. Экспозиция под названием Dior and Roses расположится в 32 залах музея, созданных семьей Диор.

Роза – любимый цветок Диора. Она вдохновила дизайнера на создание силуэта женщины-цветка, изначально задуманного в саду в Гранвиле, который он представил на первом показе своего модного дома в 1947 году. Также роза стала одним из основных ингредиентов, который дизайнер использовал во многих ароматах, в том числе в первом парфюме Miss Dior.

Выставка расскажет и о любви дизайнера к розовому цвету. Это цвет дома детства Диора, цвет любимых роз его матери Мадлен, цвет Les Petites Filles Modèles («Хорошие маленькие девочки»), известного романа графини Сегюр. В 1939 году эта книга вдохновила Кристиана Диора на создание платья. В то время он работал закройщиком у модельера Роберта Пиге.

В экспозиции будут представлены наряды и аксессуары, предметы декора и интерьера, эскизы, рисунки, фото, одежда Haute Couture в розовых оттенках как самого Диора, так и дизайнеров, которые создавали коллекции для дома Dior в разные периоды: Ива Сен-Лорана, Марка Боана, Джанфранко Ферре, Джона Гальяно, Рафа Симонса и Марии Грации Кьюри.

Выставка расскажет и о семье Диора. Например, любимой младшей сестре Екатерине, которая работала с цветами, поддерживала и вдохновляла своего брата.

Читайте также: 500 вещей: Архивные коллекции Джона Гальяно для Dior продадут на аукционе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).