Эксфолианты: Как правильно выбрать и использовать в уходе за кожей лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
Очищение кожи лица
ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждой женщине хочется иметь сияющий и свежий вид, поэтому в ход идут тысячи средств, процедур и других ухищрений. Лицо нуждается в постоянном увлажнении, питании и очищении. Если первого и второго можно достичь с помощью хорошего крема, то на последнем стоит остановиться подробнее.

Для эффективного очищения кожи необходимо применять пилинг, или эксфолиант, для лица. Зачем чистить кожу механическим путем, если в нашем организме заложен процесс обновления на клеточном уровне?

Наш эпидермис состоит из пяти слоев клеток: внутри находятся самые молодые, а снаружи — старые, отмершие. Этот верхний слой удерживает влагу в коже. Под влиянием негативных факторов наружный слой может утолщаться. Наслоение ороговевших клеток не позволяет кожным покровам правильно функционировать и вызывает кератоз (кожа становится грубой и плотной). 

Чтобы предотвратить данное состояние, используют специальные очищающие составы. Они выполняют эксфолиацию кожи лица, что с английского дословно переводится как "отшелушивание".

Что такое эксфолиант

Эксфолиант — это косметическое средство либо основное вещество, которое помогает удалить отмершие клетки, сократить количество черных точек, выровнять тон кожи. Глубокая очистка способствует обновлению кожного покрова, питает клетки кислородом, сужает поры, борется с морщинками. После процедуры полезные компоненты кремов, масок и сывороток быстрее проникают в эпидермис, оказывая лучший эффект.

Эксфолианты для лица — это все те средства, которые применяются при чистке: скрабы, гоммажи, пилинги, кислоты и т. д. Чем крупнее абразивные частицы в составе, тем агрессивнее ведет себя эксфолиант на коже. Среди основных ингредиентов очищающих средств можно встретить кофе, сахар, измельченные фруктовые косточки, бамбук, порошок кварца и не только. Для более нежного воздействия на клетки применяют фруктовые и молочные кислоты.

Какие бывают эксфолианты для лица

Косметологи все активнее отходят от агрессивных методов очистки кожи, предпочитая им более естественные процедуры. Различают два вида эксфолиантов:

  1. Химические. Щадящий способ очистки. Основные компоненты: энзимы, активные кислоты и специальные составы, которые ослабляют соединения ороговевших клеток, отчего те самостоятельно отшелушиваются. Нередко подобные ингредиенты входят в крем-эксфолиант. Самый мягкий из химических пилингов — гоммаж.
  2. Механические. Чем жестче частицы средства, тем лучше эффект, но кожа при этом травмируется. Рекомендуется использовать скрабы с самыми мелкими абразивами не чаще 2 раз в неделю. Механическая очистка проводится с помощью натуральных и синтетических средств. К первым относятся соль, сахар, кокосовая стружка, ореховая скорлупа, кофе и т. д. Синтетический состав подразумевает наличие полимерных частиц: кристаллов, шариков или гранул. Для большей эффективности перед механической очисткой нужно распарить лицо.

Для жирной кожи отлично подходят эксфолианты на основе кислот. Помимо основной функции, они оказывают антибактериальное воздействие на кожу лица. В составе приветствуются морская соль, фруктовые экстракты и глина. На практике хороший эффект для жирной кожи дает эксфолиант на основе пудры. Он не содержит абразивных элементов. Благодаря морской соли и глине бережно обновляет кожу и делает ее свежее. 

Чувствительная кожа с раздражениями нуждается в особом уходе. В отличие от других типов, обладательницы нежной кожи должны подходить к выбору эксфолиантов крайне ответственно. Многие компоненты будут чересчур агрессивно воздействовать на клетки, вызывая дополнительное раздражение. А механическая чистка может стать причиной распространения вредоносных бактерий. Состав средств для чувствительной кожи должен включать розовую воду, различные масла и флавоноиды.

Для нормальной кожи подойдут отшелушивающие кремы и гели. Их состав может содержать фруктовые экстракты и мелкие абразивы: молотый жемчуг, измельченные косточки или водоросли. Применять скрабы для нормальной кожи нужно не чаще 3 раз в неделю.

Для возрастной кожи рекомендуется подбирать гель эксфолиант для умывания с AHA-кислотами. Он способен не только очищать, но и увлажнять эпидермис, а также разглаживать мелкие морщины.

Читайте также: Виды пилингов для лица

Как пользоваться эксфолиантами

Эксфолиант для тела и лица применяется по одинаковой схеме. Прежде всего необходимо внимательно изучить инструкцию к средству. Если держать средство на коже мало времени, процедура может не принести результата. Долгое использование может быть чревато травматическим воздействием на кожу.

Перед применением эксфолианта с лица нужно смыть всю косметику, очистить поры от излишков жира. Затем вытереть насухо кожу, нанести средство, избегая области вокруг глаз, и подержать указанное в инструкции время. После чего смыть эксфолиант водой и нанести на лицо питательный крем.

Несколько советов опытных косметологов при использовании эксфолиантов:

  • помните о противопоказаниях к эксфолиации. К ним относятся: экзема, механические повреждения, герпес, инфекционные заболевания, аллергия на компоненты средства, сильное обезвоживание кожи;
  • пилинги относятся к сезонным процедурам. Их не следует применять во время морозов и сильной солнечной активности;
  • очистительные процедуры в салонах, как правило, очень агрессивно действуют на кожу, поэтому к ним нельзя прибегать часто;
  • в случае аллергических реакций выбирайте синтетические эксфолианты.

В первый раз желательно проконсультироваться с косметологом перед применением кислот и других активных эксфолиантов.

Читайте также: Почему пилинг Джесснера считают лучшим для всех типов кожи

Читайте также: Виды чисток лица: как выбрать подходящую

Читайте также: Лайфхак: Как подтянуть овал лица в домашних условиях

Читайте также: Плюсы и минусы салицилового пилинга

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).