Бэнкси придется раскрыть свою личность, чтобы сохранить права на работы

Новини
22.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Интеллектуальная собственность
ПОДЕЛИТЬСЯ

Один из самых загадочных художников мира, Бэнкси, возможно, скоро раскроет свою личность. Все для того, чтобы защитить авторские права на свои работы. Как сообщают The Telegraph, Ведомство интеллектуальной собственности Европейского союза лишило художника прав на товарный знак на два его произведения. В комиссии сослались на то, что артист отказывается раскрывать свою личность, а это не дает ему права защитить себя в соответствии с законом. Также комиссия отметила, что заявки на регистрацию товарных знаков были поданы недобросовестно, а личность художника не может быть установлена ​​юридически.

Все началось с того, что британская компания по выпуску открыток Full Color Black перепечатала картины Бэнкси Girl With Umbrella и Radar Rat для своих товаров. Руководству и юристам компании удалось убедить комиссию ЕС в отмене товарных знаков Бэнкси. В общей сложности художник потерял права на четыре своих произведения, два других – Flower Thrower и Laugh Now.

Представители Бэнкси, Pest Control Office Ltd, прокомментировали ситуацию в официальном заявлении. "Вы можете использовать рисунки Бэнкси в некоммерческих личных целях. Распечатайте их в цвете, подходящем к вашим шторам, сделайте открытку для своей бабушки, представьте их как домашнее задание, что угодно. Но ни Бэнкси, ни Pest Control не выдают лицензии на использование изображений художника третьим лицам. Пожалуйста, не используйте работы Бэнкси в каких-либо коммерческих целях, включая запуск различных товаров или обман, заставляющий людей думать, что это сделано или одобрено художником, потому что это не так. Говорить, что "Бэнкси написал в своей книге, что авторское право для неудачников", не дает вам свободы действий для искажения информации о художнике и тем более совершения мошенничества. Мы проверили".

Читайте также: Sotheby’s начали продавать искусство за биткоины. Первый лот — картина Бэнкси

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).