Главные правила корейского стиля в одежде

Тренды
25.06.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Любимый стиль блогеров и инфлюенсеров
ПОДЕЛИТЬСЯ

Популярность корейского стиля одежды обусловлена несколькими факторами. Мода из Южной Кореи захватила европейских блогеров следом за корейской косметикой, а молодежное увлечение самобытным музыкальным жанром k-pop привело к росту спроса на корейский уличный стиль. Довольно быстро корейский стиль одежды подхватили модники и звезды стритстайл-хроник, и этому, в свою очередь, есть целый ряд причин. Эта особая манера одеваться заключает в себе сразу несколько важных принципов: комфорт, оригинальность и постоянную эволюцию в удобных рамках, своеобразную взаимозаменяемость. В корейском стиле есть место чувственности и выражению индивидуальности, элегантным кодам и спортивному удобству. Уверены, принципы этого стиля надолго с нами.

Корейский стиль. Правила и принципы

Данный стиль питают многочисленные подводные источники, которые проистекают из традиции национального костюма, уличных субкультур и просочившейся европейской моды. Все вместе образует удивительный и самобытный вихрь красок, силуэтов и пропорций.

Мини

Корейские модницы никогда не упускают возможности открыть ноги. Юбки, шорты или платья нередко имеют длину чуть ниже бедра. Однако эту недостачу в длине они компенсируют объемным и многослойным верхом.

Оверсайз

Излюбленный прием, который можно наблюдать и у супермоделей, — нарочито "растянутые" кардиганы и просторные худи. Особенно эта тенденция касается верхней одежды — в корейском стиле редко можно встретить наглухо застегнутые тренчи или тесные пальто, и всё потому, что даже в эксцентричных уличных образах кореянки предпочтут удобство.

Инфантильность

Особым образом дело в корейской моде обстоит с направлением в стиле, которое раньше называлось "Лолита". Сегодня оно приобрело более расслабленные черты и перешло в своеобразную ребячливость. Это и трогательные рисунки с динозаврами или домашними животными на одежде, элементы стиля гаврош и эстетика персонажей мультфильмов Cartoon.

Гранж

Свобода и бунтарский дух с оттенком 90-х прижились в корейской моде и получили эффектное прочтение уличными модниками. Рубашки в клетку, ремни и брутальные элементы, тяжелые ботинки, деконструкция и нарочито "дворовая" цветовая гамма превращаются в модный стилистический сплав, который вдохновляет на нахальные эксперименты с гардеробом.

Миксология

В этом искусстве корейским звездам стритстайла нет равных. Они без страха объединяют яркие принты, фактуры, множество аксессуаров и элементов одежды, которые на первый взгляд не сочетаются между собой. В ход идет цветное окрашивание волос, яркий макияж, деним и кожа, элементы милитари и хип-хоп-стиля, а также атрибуты фетиш- и fairy-моды.

Спорт

Один из важнейших принципов корейского стиля одежды, который в равной степени работает как в направлении спортшик, так и в более расслабленном ключе. Яркий костюм с лампасами и туфли-лодочки? Легко! Так же легко, как спортивное платье в пол или пуховик с безразмерными "трениками".

Комфорт

На этом базовом правиле выстроен весь корейский стиль, хотя он и кажется предельно иррациональным. Любое нагромождение одежды или аксессуаров будет оборачивать тело или крепиться соответственно его конституции, не затрудняя движений. Во многом это продиктовано традиционным корейским костюмом, который также сохранял многослойность и удобство одновременно.

Тактический фетиш

Элементы тактической одежды прочно вошли в круговорот европейских трендов два сезона назад. Тем временем корейцы умело эксплуатируют брутальную атрибутику уже давно, щедро сдабривая всё BDSM-ным лейтмотивом.

Готика

Еще один пережиток аниме-субкультур в корейской уличной моде. Сумрачные тона, викторианские силуэты, обилие кружева или, наоборот, холодные минималистичные фактуры, чистые силуэты и атрибуты готических шпионов из космоса переработаны в экстравагантные и эффектные образы, от которых пришла бы в восторг сама Диана Перне.

 

Буржуазный шик

Наконец, в среде корейских инфлюенсеров популярен сплав из деловой, спортивной и классической моды. Так, на улицах Сеула можно встретить девушку в объемной парке поверх брючного костюма или клетчатом блейзере со строгим белым воротником и укладкой в духе аристократичных 30-х. Это тот случай, когда корейская мода перемолола в своих жерновах экстенсивную европейскую и породила уникальный гибридный стиль.

 

Как одеться в корейском стиле

Корейский стиль одежды подобен конструктору с набором понятных базовых элементов, которые можно взаимозаменять и трансформировать на своё усмотрение. Причем это касается как повседневных образов, так и ультрамодных уличных. Приводим одни из главных составляющих.

Блейзер

Бомбер

Брючный костюм

Пастель

Яркие цвета

Брюки в клетку

Спортивный костюм

Куртка-косуха

Современный корейский стиль для женщин

В середине 2000-х корейский стиль одежды сводился к повальной уличной моде на вариации аниме-персонажей и жеманных лолит. Со временем он размывался до рамок стиля коттеджкор, нормкор и гранж. С течением мировых трендов и глобальным переформатированием модной индустрии и рынка, он пришел к своей выверенной и четко обозначенной формуле, приобрел буржуазные и статусные черты, сохранив при этом молодежную эстетику. К нему прибавились логомания и гламурные нотки исключительности, и в то же время на передний план выходит своеобразная футуристичность самого стиля. На это указывают яркие цвета, архитектурные и технологичные силуэты, а также инновационные материалы и техники производства. Впрочем, подходит корейский стиль не только юным рейверам и хайпбистам. Затеять игру с гардеробом, оглядываясь на корейский уличный стиль, могут все без исключения, ведь здесь нет возрастных, гендерных или социальных ограничений.

Читайте также: Черный низ, белый верх: История стиля casual

Читайте также: Как составить многослойный образ: любимый прием модников

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).