Всё сплетено: Christian Dior провели кутюрный показ в музее Родена, на фоне индийских вышивок

ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2021
ПОДЕЛИТЬСЯ

От новой кутюрной коллекции Марии Грации Кьюри можно было ожидать чего угодно: мистических ритуалов, нового фильма Маттео Гарроне со сказочными и пугающими сюжетами. Однако на Неделе высокой моды в Париже впервые за долгое время прошло живое шоу.

Модельер предоставила возможность гостям своими глазами рассмотреть твид ручной работы и кропотливую вышивку мастеров, работающих в ателье дома Dior. Невесомые платья нимф не покинули подиум и мелькали струящимися ручейками шифона, прозрачного, серого и песочного шелка, однако их дополнили увесистые пальто повседневного характера, плотные пончо и сарафаны, надетые поверх белоснежных рубашек. Твид и плетеные ткани стали отправной точкой для коллекции — из серого материала с характерными узелками выполнены кепки, силуэтные костюмы, юбки и брюки с высокой талией и басками и даже ботфорты. Практичный, но не утилитарный лейтмотив продолжили походные ботинки на устойчивой подошве и комфортные плетеные тапочки, в которых модели проходили мимо масштабных вышитых полотен художницы Евы Джоспен в музее Родена. Вышивка на фресках была выполнена индийской школой вышивки, поддержать которую Мария Грация призвала правление дома Dior. Мотивы этой вышивки повторяют узоры стен зала индийской вышивки в Палаццо Колонна в Италии.

Римский романтизм Кьюри отразился в нежных плиссированных и гофрированных платьях, дополненных сетчатыми вставками, и корсетах, сплетенных вручную, словно корзины из шелковых нитей.

Читайте также: Поезда, граффити и французский шик: Givenchy провели показ на железнодорожных путях

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).