Супермодели, римские мозаики и клипсы-амфоры: Ким Джонс показал вторую кутюрную коллекцию для Fendi

Тижні Моди
09.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2021
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ким Джонс представил свою вторую коллекцию высокой моды для дома Fendi, а режиссер Лука Гуаданьино запечатлел таинственные образы, в которых появились в декорациях римского театра модели Кристи Тарлингтон, Кейт Мосс, Эмбер Валлетта и Паулина Поризкова, открывшая показ. Саундтрек к завораживающему видео создал культовый композитор Макс Рихтер.

В новом сезоне Ким Джонс берется за возрождение кутюрных традиций в их первозданном виде: сложных ручных вышивок, резных техник по коже, изощренного плетения и смелого, экстравагантного кроя. Фильм, а вместе с ним и коллекция, вдохновлен неореализмом произведений Пьера Паоло Пазолини, а декорации выражали идею обо всех архитектурных символах Рима, подобно миражам, проступающим на эфемерном горизонте за спинами моделей. Тротуары и здания города нашли отражение даже в фактурах материалов коллекции и её скульптурных линиях.

Наряд Кейт Мосс был расшит объемными, будто гипсовыми лепестками по всей поверхности, а Эмбер Валлетта вышла в облегающем платье мраморной фактуры, отсылающей к творчеству Сильвии Вентурини-Фенди. Лила Мосс блистала в силуэтном платье, напоминающем золотую кольчугу мифического легионера. Джонс затеял игру с морфологией тела и не прогадал, использовав грамматику объемов и пропорций высокой моды для того, чтобы придать образам изысканный архитектурный вид. Примерами стали жакет-болеро, будто собранный из мозаики, платья с набедренными драпировками, пенистые кружевные бомберы и анораки, а также пышные наряды в грациозно покачивающихся перьях и вечерние платья в пол с воздушными шлейфами. Образы дополнили туфли на каблуках, имитирующих арки римского театра, и украшения со встроенными амфорами авторства Дельфины Делеттре-Фенди.

Читайте также: Читосе Абе представила дебютную кутюрную коллекцию для Jean Paul Gaultier

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).