В чем польза рукколы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Правильное питание
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня многие люди пересматривают свой рацион, отказываются от вредной пищи и готовят питательные блюда из полезных продуктов. Руккола занимает одно из первых мест среди здоровых продуктов.

На Востоке траву считали средством от бесплодия, а в Индии из нее производили косметическое средство для кожи. Несколько веков руккола считалась кормом для животных, но теперь вновь обрела былую славу и популярность. Свое триумфальное шествие по миру она начала с Италии и постепенно покорила всю Европу.

Руккола содержит множество витаминов и микроэлементов, поэтому ее часто используют в здоровом питании. Чаще всего ее добавляют в салаты, пасты, пиццы, ризотто, приправляют мясо, морепродукты и блюда из фасоли. Из рукколы готовят известный итальянский соус песто.

Однако не всем людям витаминное растение приходится по вкусу. Рукола имеет пряный вкус, похожий на горчицу, поэтому ее иногда называют горчичной травой. Салат неприхотлив, и его можно вырастить прямо на своем подоконнике.

Польза рукколы

Салат руккола включает множество полезных веществ. В нем содержатся витамины А, К, Е, С и группы В. Также зеленые листочки полны хлорофилла, фосфора, железа, магния, цинка, натрия, селена, калия, кальция и марганца. Рукола содержит флавоноиды и дубильные вещества. 

Руккола содержит множество антиоксидантов и клетчатки и содержит больше кальция, чем капуста. Как и петрушку, ее можно жевать, чтобы бороться с неприятным запахом изо рта. У него характерная форма листьев, и все его цветы, семена и листья съедобны.

Улучшает метаболизм

Высокое содержание витаминов группы В положительно влияет на обменные процессы в организме. Они нормализуют выработку жира, увеличивают количество эритроцитов, синтезируют энергию и т. д.

Обладает антиоксидантными свойствами

Полезные свойства рукколы включают способность поглощать свободные радикалы. Антиоксиданты снижают уровень глюкозы и насыщают кровь кислородом.

Укрепляет иммунитет

Высокое содержание витаминов и микроэлементов способствует общему укреплению организма. Аскорбиновая кислота укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость вирусным заболеваниям.

Подавляет раковые клетки

Рукола содержит фитохимические вещества, подавляющие раковые клетки. Эти вещества обеспечивают профилактику злокачественных образований, снижают риск появления рака яичников, простаты, легких, поджелудочной и молочной желез.

Поддерживает зрение

В листочках рукколы содержится много каротиноидов, которые полезны для профилактики ухудшения зрения. Они также замедляют старение организма.

К плюсам употребления рукколы относится борьба с микробами, отложением солей и холестерином. Растение оказывает положительное действие на ЖКТ, укрепляет стенки сосудов, полезна для печени и сердца.

Полезные свойства рукколы для женского организма

Рукола содержит важные витамины и минералы для поддержания женского здоровья. Она помогает:

  • снизить вес;
  • улучшить состояние кожи, ногтей и волос;
  • бороться с варикозным расширением вен;
  • повысить лактацию;
  • восстановиться после родов.

При всей пользе рукколы во время беременности ее стоит употреблять в ограниченных количествах. Растение повышает тонус матки, отчего могут быть проблемы с вынашиванием плода.

Вред рукколы: противопоказания

Польза рукколы для организма неоценима, тем не менее есть обратная сторона продукта. Растение отличается высоким содержанием сахара, поэтому диабетикам следует ограничить его употребление. Лучше всего обсудить наличие рукколы в рационе со своим лечащим врачом, чтобы не нанести себе вред.

Также следует проявить осторожность при гастрите с повышенной кислотностью. Есть риск появления аллергической реакции. Тем, чей организм плохо усваивает капусту и редьку, стоит крайне осторожно пробовать и рукколу.

Что приготовить с рукколой

Польза этого салата сделала его популярным ингредиентом многих блюд. Нарезанные сочные листочки часто используют в качестве украшения бутербродов, омлетов или стейков. Рукола придает приятный пряный вкусовой оттенок сырам, мясу и рыбе. Чаще всего используется в многокомпонентных витаминных салатах в сочетании с помидорами, клубникой и авокадо.

Песто из рукколы

  • 140 г рукколы;
  • 65 г дробленых грецких орехов;
  • 60 г пармезана;
  • 6 зубчиков чеснока;
  • 0,5 ч. л. соли;
  • 0,5 ст. оливкового масла.

По отдельности обжарить орехи и неочищенный чеснок. Затем зубчики очистить, нарезать, добавить остальные твердые ингредиенты, кроме сыра, и перебить в блендере. Постепенно, взбивая, вводить оливковое масло. В конце вмешать тертый пармезан.

Салат с клубникой и рукколой

  • пучок рукколы;
  • 2 веточки петрушки;
  • 300 г клубники;
  • 1-1,5 ст. л. оливкового масла;
  • соль, перец и лимонный сок на свой вкус.

Зелень мелко порвать, клубнику порезать на четвертинки. Заправить маслом, соком лимона, солью и перцем.

Свинина с рукколой

  • 300 г свинины;
  • пучок рукколы;
  • 200 г шампиньонов;
  • 1 луковица;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 2 ст. л. соевого соуса;
  • соль и перец по вкусу.

Пассеровать мелко нарезанный лук. Добавить мясо, нарезанное небольшими кусочками, обжарить со всех сторон. Вымытые грибы нарезать пластинками, добавить в сковороду и жарить до полного испарения жидкости. Добавить мелко нарезанный чеснок, соевый соус, соль и перец. За минуту до готовности кинуть в сковороду рукколу.

Листья растения нельзя подвергать длительной термической обработке: от этого исчезнут витамины. Готовьте с удовольствием и наслаждайтесь полезной рукколой!

Читайте также: Полезный корнеплод: Зачем в нашем рационе топинамбур

Читайте также: Так ли полезна кинза, как о ней говорят

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).