Вещь дня: Часы, которые разработал Фрэнсис Форд Коппола

Новости
22.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Для благотворительного аукциона
ПОДЕЛИТЬСЯ

Швейцарская часовая компания F.P.Journe показала прототип часов, которые разработал Фрэнсис Форд Коппола для благотворительного аукциона Only Watch.

Прототип получил название FFC Blue. На его создание мастера потратили около 9 лет. Идея родилась у режиссера, когда он принимал у себя в гостях часовщика Франсуа-Поля Журна. Тогда Фрэнсис рассказал, что хотел бы иметь часы, в которых время определялось бы именно стрелкой, а не цифрой, указанной на циферблате. Сама стрелка должна напоминать ладонь с пальцами. "Я ответил, что идея интересная и требует обдумывания. Но как 5 пальцами можно отобразить 12 часов? Как только я понял это, немедленно отправил эскизы Фрэнсису. Спустя 2 года разработок мы приступили к процессу", — рассказал мастер.

Механизм руки-стрелки был вдохновлен отцом современной хирургии Амбруазом Паре. Разные пальцы появляются и исчезают на циферблате, указывая часы, а индикатор вращающегося диска показывает минуты.

 

Часы диаметром 42 мм, изготовленные из тантала и 18-каратного розового золота, украшены гравировкой, имеют 396 деталей и оранжевый ремешок из кожи аллигатора.

Предполагается, что лот будет продан по цене от 300 000 до 400 000 швейцарских франков.

Аукцион Only Watch проводится раз в два года. Все вырученные средства от продажи часов, созданные лучшими мастерами в мире, направляют для исследования мышечной дистрофии Дюшенна.

Читайте также: София Коппола посвятила короткометражку балетной труппе New York City Ballet

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).