Румынский феномен: Чего ждать от RPR Soundsystem, которые выступят в Киеве

Искусство
26.07.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
В "Куренях"
ПОДЕЛИТЬСЯ

31 июля в Киеве выступят RPR Soundsystem – трио, благодаря которому Европа влюбилась в "румынское техно". Накануне их выступления в "Куренях" знакомим вас с главными техно-звездами Восточной Европы. 

Мода на румынское техно

Если румынское техно — это феномен, то эта троица — его лицо. В 2008 Европа заговорила о талантливом румынском коллективе и его неординарном видении музыки: в своих сетах они смешивали хаус и техно с джазом или даже с классической музыкой Римского-Корсакова. 

Эволюция стиля

Сам стиль за несколько лет развился от минимал-техно и не только получил узнаваемый колорит, но и отдельное направление "румынское техно". Уже через несколько лет они стали самыми желанными гостями в клубах Европы, от Берлина до Ибицы. Их даже отметил Рикардо Вильялобос, который предложил им несколько совместных выступлений, а французы St Germain заказали ремикс на один из своих треков. 

 

Музыка с нотами Румынии

Их музыка пульсирует национальным колоритом, который раз за разом усиливает экспериментальная техника сведения, — догадаться, куда направится звучание в следующую минуту, почти нереально. На вечеринках с их участием вы вряд ли зашазамите хотя бы один трек: обычно основу их сетов составляют анрелизы и живые джем-сессии музыкантов румынского комьюнити. 

 

Любимцы Рикардо Вильялобоса

В своих интервью Вильялобос часто вспоминает, как любит играть b2b. И отвечая на вопрос, с кем ему комфортно играть, называет имена Zip, Richie Hawtin и нашу троицу: Petre Inspirescu, Raresh и Rhadoo. Именно Вильялобос сделал так, чтобы музыкальная общественность заговорила о "румынском феномене" — плеяде самобытных техно-звезд Восточной Европы. 

 Праздник, который всегда с тобой

Вечеринки с участием румынских диджеев приучили нас к одной простой истине: ты никогда не угадаешь, когда все закончится. Кажется, участники RPR вообще не умеют играть короткие сеты. Взять хотя бы того же Rhadoo, который уже давно приучил нас к своим 20-часовым сетам.

 

Читайте также: Готовимся к Brave! Factory: 5 артистов, которых нельзя пропустить 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).