В мировой прокат вышел документальный фильм об актере Бьёрне Андресене

Герои
30.07.2021
Исполнителе роли Тадзио в драме Лукино Висконти «Смерть в Венеции»
ПОДЕЛИТЬСЯ

30 июля в мировой прокат выходит документальный фильм Кристины Линдстрем и Кристиана Петри «Самый красивый мальчик в мире», премьера которого состоялась на кинофестивале независимого кино «Сандэнс». Он расскажет о жизни и карьере шведского актера Бьёрна Андресена. В 15 лет он снялся в культовой экранизации новеллы Томаса Манна «Смерть в Венеции» режиссера Лукино Висконти, после которой подросток обрёл всемирную славу и стал иконой красоты ХХ века.

Спустя 50 лет после выхода картины седовласый худощавый старик в кожаной куртке и очках-авиаторах, с еле узнаваемыми тонкими чертами лица, рассказывает, как роль белокурого Тадзио погубила его жизнь и возможную кинокарьеру. И не стесняясь обвиняет Висконти в безразличности, деспотичных методах работы на съемочной площадке, а после премьеры — в использовании его как живого рекламного продукта для продвижения фильма. 

Премьера драмы Лукино Висконти «Смерть в Венеции», основанной на одноименной новелле Томаса Манна, состоялась в 1971 году. Картина получила четыре премии BAFTA, номинации на «Оскар» и каннскую «Золотую пальмовую ветвь».

Фильм рассказывает о творческом кризисе известного композитора Густава фон Ашенбаха, который приезжает отдохнуть на курорт Лидо близ Венеции, где влюбляется в красоту юноши-поляка Тадзио, также отдыхающего на курорте с семьёй. Драма о красоте, любви и жертвах в интерьерах роскошного Grand Hotel des Bains стала одной из главных картин Висконти и наследием мирового кинематографа.

В документальный фильм «Самый красивый мальчик в мире» вошли архивные кадры с кастинга актера (на его роль прослушали около 500 мальчиков) и съемок Висконти, а также комментарии и сетования самого Андресена на несправедливость, объективизацию и эффект «заложника одной роли».

Сегодня 66-летний Бьёрн Андресен живет в родном Стокгольме. В 2019 году он снялся в триллере Ари Астера «Солнцестояние», где сыграл эпизодическую роль старца языческого культа. Его участие в картине не афишировалось.

 

Читайте также:

Джаред Лето, которого вы не узнаете, Леди Гага и Аль Пачино: Вышли постеры фильма House of Gucci

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).