Бьюти-тренд лета — 2021: 6 причин и способов использовать бронзер

Beauty-ревизор
02.08.2021
ТЕКСТ: Анастасия Бузданова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Солнечные игры
ПОДЕЛИТЬСЯ

Самой летней тенденцией макияжа, которая из года в год не теряет своей актуальности, без сомнений можно назвать бронзинг. Эта техника позволяет всего за несколько секунд сделать лицо отдохнувшим и свежим, имитируя эффект тронутой солнцем кожи и при желании придавая ей красивое натуральное сияние.

Бронзеры способны на многое – например, имитировать мягкий загар, заигрывая с летней эстетикой, словно перед этим вы целую неделю отдыхали у моря. В зависимости от количества нанесенного продукта можно выбирать, какого эффекта достичь – чуть поцелованной солнцем кожи или более интенсивного золотистого загара в качестве полноправного makeup-акцента. И хотя о таком beauty-продукте, как бронзер, знают все, применять его решаются немногие. Как выбрать, когда и куда наносить продукт и какой инструмент использовать, – на все вопросы отвечаем вместе с топ-визажистами Украины, чтобы бронзер занял заслуженное место и в косметичке, и в вашем сердце этим летом.

Как выбрать продукт

Лучше остановить свой выбор на теплых тонах бронзера – от карамельного до бронзового и бежево-персикового, но ни в коем случае не оранжевого и кирпичного: в природе нет загара такого цвета. Если у вас очень светлая кожа, а бронзер в косметичке откровенно темноват, смешайте его со светлой рассыпчатой пудрой.

Митя Грибко, официальный визажист Maybelline New York в Украине, делится секретами, как выбрать подходящий makeup-продукт. "Изначально необходимо определиться, зачем вам нужен бронзер и с какой целью вы его покупаете: для вечеринок, морского отдыха или ежедневного макияжа? Перед покупкой тестируйте бронзер при дневном освещении: в зеркале вы должны увидеть живое, естественное лицо, чтобы, вопреки сложившемуся стереотипу, средство можно было использовать круглогодично и не только на лице".

Марта Скальская, главный визажист Ukrainian Fashion Week (2018–2020) и основатель агентства визажистов, парикмахеров и гримеров #martellemakeupdepartment, подчеркивает: "Бронзер также важно выбирать, отталкиваясь от желаемого финиша и типа кожи. Если она склонна быстро покрываться естественным блеском, лучше выбрать сухой пудровый бронзер, скорее матовый, чем сияющий. Во всех остальных случаях я рекомендую пользоваться кремовыми или жидкими текстурами. Их легче наносить и растушевывать, они мягче ложатся на кожу и выглядят естественнее. Мой личный фаворит на лето – это масло-бронзер с легким сияющим эффектом загара и невероятным ароматом от Eisenberg".

6 причин и способов использовать бронзер

Как правило, бронзер наносится на те зоны, которые загорают быстрее всего: скулы, лоб, подбородок и кончик носа. Но Митя Грибко уверен, что мы сильно недооцениваем бронзеры, ведь они не только отличаются от контурирующих средств по общему назначению, но также могут посоревноваться с ними в своей мультифункциональности.

"Выбор правильного бронзатора к своему оттенку кожи и без того целое дело, но еще более сложная задача – успеть использовать до дна большую упаковку бронзирующего средства к следующему году. А потому как вам обязательно захочется пополнить личный beauty-арсенал чем-то новеньким летом 2022-го, ловите еще несколько причин и способов использовать бронзаторы".

На фото: масло для лица и тела Sublime Tan, EISENBERG; бронзирующая пудра Paradise Found Bronzing Powder, NARS; бронзирующая пудра Poudre De Beauté Éclat Soleil, GUCCI

 

• Чтобы на лице заиграли теплые и при этом натуральные блики, используйте бронзер, близкий к вашей коже по оттенку.

• Чтобы освежить тон кожи и придать лицу здоровый румянец, нанесите румяна широкой линией через спинку носа от одной скулы к другой. Поверх смело используйте немного бронзирующей пудры – бронзер и румяна станут вашим идеальным тандемом на лето.

• При желании бронзер способен сделать кожу визуально более совершенной, скрыть пигментные пятна, микротрещинки, небольшие шрамы и даже растяжки на теле.

• Бронзер способен выровнять тон кожи и стать отличной альтернативой тональной основе, если использовать светлый makeup-продукт со светоотражающими пигментированными частицами, – они обеспечат нежное и натуральное покрытие.

• Чтобы усилить естественный загар, Митя предлагает провести кистью горизонтальную линию по скулам и переносице – там, где обычно появляются веснушки. Их, кстати, можно нарисовать сверху, чтобы создать максимально атмосферный летний makeup-образ.

На фото: флюид-хайлайтер Les Beiges Sheer Healthy Glow Highlighting Fluid, CHANEL; бронзер Ambient Lighting Bronzer, HOURGLASS

 

• Последний этап – нанесение бронзера на шею и зону декольте, чтобы имитировать загар, который покрывает все участки, открытые солнцу.

Чем наносить средство "Инструмент для бронзера зависит от области его нанесения: для лица лучше подойдет небольшая пушистая кисть, для зоны декольте – спонж или пуховка. Если же нужно нанести продукт на ноги или на все тело, я предпочитаю делать это руками, потому что чувствую, как кожа впитывает средство и сколько еще продукта нужно нанести", – делится лайфхаками Марта Скальская. Теперь вы знаете все о выборе и нанесении бронзера, а лето в самом разгаре – значит, у вас больше нет причин отказываться от солнечных поцелуев в макияже. 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).