Впервые в истории Met Gala меню гала-ужина будет состоять исключительно из веганских блюд

Новости
03.08.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Блюда приготовят 10 знаменитых шеф-поваров
ПОДЕЛИТЬСЯ

13 сентября Метрополитен-музей проведет ежегодный Met Gala. Напомним, что традиционно бал проводится в первый понедельник мая, но из-за пандемии все сроки и даты были сдвинуты, а в 2020 году Met Gala вовсе отменили.

В этом году меню для гостей будут готовить сразу 10 известных в Нью-Йорке шеф-поваров (инфлюенсеров в своей сфере), под руководством знаменитого повара Маркуса Самуэльссона. Впервые в истории ужин будет состоять только из веганских блюд.

Все поэтапные рецепты шефы опубликуют на официальной странице бала под хештегом #MetGalaChefs, чтобы люди задумались о своем питании и, возможно, пересмотрели свои пищевые привычки в пользу только растительной пищи. Среди рецептов — салат с арбузом, жареные картофельные шкурки, салат «Нисуаз» без тунца и другое. Эти блюда не войдут в меню Met Gala, но тоже будут состоять только из растительных ингредиентов.

Решение создать веганский ужин было принято поварами сообща. По мнению Маркуса, мода и кулинария имеют много общего: «Обе индустрии уважают ручной труд. Быть шеф-поваром — это много работать со стилем, с людьми. То же самое с модой. Это разные сферы, но в каждой авторы выражают свою точку зрения, ощущения правильного места».

Шеф также добавил, что в моде дизайнеры все чаще стали использовать природные материалы. «Мы подумали, что важно говорить о том, что происходит сейчас в Америке, как меняется система питания. Мы хотим быть будущим для Америки, будущее — за растительной пищей. И диалог на эту тему уже начался».

Тренд на растительную пищу получил очередной всплеск популярности в Нью-Йорке, после того как шеф-повар Дэниел Хамм открыл ресторан с тремя звездами Мишлен. В меню все блюда исключительно веганские.

Напомним также, что темой Met Gala — 2021 будет американская мода. 

Читайте также: Met Gala — 2021 состоится. Его тема — американская мода

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).