Создан искусственный интеллект, который может написать для вас уникальную картину маслом за $ 29

Новости
05.08.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
В единственном экземпляре
ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2019 году компания Art Al Gallery создала искусственный интеллект, способный писать уникальные картины. Для этого ИИ показали более миллиона работ художников за последние 1 500 лет и научили анализировать их по стилю написания и эмоциям, которые они вызывают. На основе этих данных машина смогла создавать собственные картины.

Создатели проекта представили новый ресурс Artifly (Art on the Fly), с помощью которого пользователи сети смогут выбрать понравившиеся картины уже известных художников. Затем ИИ проанализирует выбор и на его основе напишет маслом на холсте новую эксклюзивную картину, которую можно будет потом приобрести.

Проект уже раскритиковали в социальных сетях. Пользователи опасаются, что искусственный интеллект в будущем вытеснит художников, чьи картины стоят дороже, и обесценит эту профессию. 

Создатели Artifly заверили скептиков: «Мы не думаем, что приложением можно заменить художников. Это просто то, что улучшает искусство. Нужно много пота, слез и человеческого участия, чтобы создать алгоритм ИИ, который представит что-то прекрасное», — комментирует один из создателей проекта, Бен Ковалис.

Сейчас приобрести написанную для вас картину можно в четырех размерах и только в единственном экземпляре. Стоимость начинается от $ 29 за холст без рамы.

Читайте также: Смотрите: Самая дорогая картина современного искусства — автопортрет Баскии

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).