Как сделать кофейный скраб от целлюлита

ПОДЕЛИТЬСЯ
Целлюлит возникает вследствие трех причин
ПОДЕЛИТЬСЯ

Каждая женщина хочет выглядеть потрясающе и использует для этого массу методов. В ход идут диеты, спортзалы, салоны красоты, множество косметических средств. А самой большой проблемой в погоне за красивым телом является целлюлит. Он не щадит ни полных, ни худых дам, быстро появляется и крайне неохотно уходит.

Целлюлит возникает по причине сбоя в работе жировых клеток. Лимфа застаивается в дерме, продукты жизнедеятельности клеток не выходят наружу. От этого клетки разбухают, образуются застойные зоны, которые видны на коже небольшими бугорками.

Целлюлит возникает вследствие объединения трех причин. Это сбой гормонов, малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Даже если сесть на диету, устроить дома филиал спортзала и пить препараты для восстановления гормонального фона, проблему не удастся быстро и легко устранить. Необходимо обеспечить отток лимфы из клеток жировой ткани.

На ранних этапах развития целлюлита может помочь кофейный скраб.  Зерна кофе содержат антиоксиданты и кофеин, которые активно расщепляют жиры, выводят токсины. В составе многих средств от целлюлита можно найти кофе. Но совсем не обязательно покупать готовые продукты, можно сделать эффективный скраб самостоятельно.

Принцип действия кофейного скраба

Молотый кофе — это крупные абразивные частицы, с помощью которых легко и эффективно можно делать пилинг. Благодаря богатому составу кофейный жмых оказывает на кожу разностороннее воздействие:

  • Кофеин выводит влагу из организма. В случае наружного применения это дает эффект гладкой, упругой и эластичной кожи. Кофейные скрабы активно используют для похудения, потому что устранение лишней влаги из клеток способствует уменьшению объемов и веса.
  • Кофеин влияет на скорость метаболизма. Благодаря кофе обменные процессы ускоряются и подкожный жир расщепляется.
  • В кофе много антиоксидантов. Они оказывают омолаживающее воздействие на дерму.
  • Кофейные частички массажируют кожу, отчего улучшается кровоток. Это помогает предотвратить возникновение варикоза.
  • Кофеин положительно влияет на укрепление сосудов.

После очистки дерма становится сияющей, подтянутой и мягкой. Кроме того, скраб от целлюлита с кофе способствует выработке ферментов, отвечающих за уровень холестерина в крови.

Читайте также: Обертывание для похудения: эффективные рецепты

Скраб от целлюлита с кофе: советы по применению

В качестве основы для скраба можно использовать только натуральный молотый кофе. При этом важно убедиться в его свежести и отсутствии аллергической реакции при внешнем применении. Кроме этого, есть несколько особенностей применения кофейного скраба.

  1. Пилинг из молотого кофе лучше всего действует на распаренную кожу. Перед процедурой рекомендуется принять теплую ванну или душ.
  2. Жесткие и крупные абразивные частицы могут сильно травмировать кожу при частом использовании. Поэтому рекомендуется делать не больше 2 процедур в неделю.
  3. Для равномерного нанесения кофейного скраба можно использовать мочалку.
  4. Для разных проблемных зон рекомендуется свой способ нанесения. Бедра и ягодицы нужно растирать снизу вверх интенсивными движениями. А на животе кофейный скраб распределяют мягким круговым массажем.
  5. Средняя продолжительность процедуры — 10 минут.
  6. Антицеллюлитный эффект можно увеличить, приняв ванну с маслом апельсина, грейпфрута или можжевельника.

Приготовить скраб можно на основе кофейной гущи. Но это должна быть свежая гуща от натурального молотого кофе без добавок. Кофейная гуща часто применяется для обертываний против целлюлита. Также ее рекомендуют применять для чувствительной кожи.

Как сделать кофейный скраб от целлюлита

Косметические средства с кофе имеют немалую цену и не всегда дают нужный эффект за счет добавок. Поэтому многие женщины предпочитают самостоятельно готовить смеси для скрабов. Такой подход гарантирует натуральность компонентов в составе средства.

В домашних условиях чаще всего используют два основных варианта приготовления кофейного скраба. В первом случае зерна измельчают в кофемолке и добавляют желаемые ингредиенты. Во втором случае собирают кофейный жмых после варки напитка и используют его самостоятельно либо в сочетании с другими компонентами.

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ СКРАБ НА ОСНОВЕ МЕДА И КОФЕ

  • 1 стакан гущи кофе или молотого кофе;
  • 1 ст. л. жидкого или растопленного меда.

Медовая маска помогает вывести токсины из организма, размягчает кожу и нормализует баланс жидкости. В сочетании с молотым кофе или гущей мед замечательно питает кожу, что делает целлюлит менее заметным. Для приготовления нужно смешать оба компонента и массажными круговыми движениями нанести на проблемные зоны. Предварительно кожу желательно распарить. Массировать кожу с кофейно-медовым скрабом 10 мин., затем средство тщательно смыть. 

КОФЕЙНЫЙ СКРАБ С ДОБАВЛЕНИЕМ МАСЛА И СОЛИ

  • 1 ст. ложка молотого кофе;
  • 1 ст. ложка морской соли;
  • 5-10 капель оливкового масла.

Соединить все ингредиенты, нанести на подготовленную поверхность бедер интенсивными движениями. Используя скраб с кофе от целлюлита, нужно аккуратно массировать кожу в течение 5-10 мин. После этого ополоснуть водой комфортной температуры.

Морская соль улучшает кровообращение, обогащает дерму полезными микроэлементами. Оливковое масло питает и увлажняет тело. После применения скраба кожа становится гладкой, упругой и шелковистой.

СКРАБ ПРОТИВ ЦЕЛЛЮЛИТА НА ОСНОВЕ ОВСЯНКИ И КОФЕ

  • 4 ст. л. овсяных хлопьев;
  • 2 ст. л. кофейной гущи;
  • 1 ст. л. йогурта или сметаны.

Овсяные хлопья измельчить в кофемолке, смешать с остальными ингредиентами. В течение 10 минут интенсивно массировать проблемные места с применением полученного средства.

В овсянке содержится много витаминов и минералов. Скраб с применением хлопьев разглаживает, увлажняет, питает кожу, оказывает омолаживающий эффект. Йогурт активно увлажняет и питает дерму, делает ее шелковистой и нежной. Кофейный скраб с добавлением этих компонентов разглаживает кожу, насыщает ее полезными веществами, возвращает эластичность и молодость.

При нанесении любого вида скраба следует помнить о противопоказаниях. Нельзя использовать абразивные вещества и активные компоненты на поврежденных кожных покровах. Также следует отказаться от процедуры, если имеется кожное заболевание либо раздражение. 

В качестве средства от целлюлита кофейный скраб нужно применять не менее 2 раз в неделю. Но в то же время не стоит переусердствовать. Частые пилинги с крупными абразивами могут вызвать раздражение и другие реакции. Рекомендуется не превышать "дозу" кофейных скрабов — не более 3 процедур за неделю. Для усиления эффекта рекомендуется добавлять эфирные масла апельсина, розмарина, корицы и т. д.

Читайте также: Топ-5 рецептов сахарного скраба для лица и тела, которые можно приготовить дома

Читайте также: Скрабы для лица в домашних условиях: 8 просытх рецептов

Читайте также: Медовый массаж: польза и как делать

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).