Fast Fashion убивает Африку: В реках континента нашли отбеливатель и краску индиго для денима

Новости
18.08.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Новый международный отчет
ПОДЕЛИТЬСЯ

Water Witness International опубликовали новый отчет, в котором описали влияние быстрой моды на состояние рек в Африке. В водах континента нашли отбеливатель и красители для одежды, в частности синюю краску для джинсов. Вещества попали в реки со швейных производств, которые сливают туда отходы.

В отчете также подняли проблему антисанитарных условий для рабочих на фабриках. По данным WWI, многие производства не могут обеспечить своим сотрудникам доступ к чистой питьевой воде.

Компания обратилась к 50 брендам, закупающим ткани в Африке или имеющим производства там. Ответили всего два: Asos и H&M. Бренды подтвердили наличие своих фабрик, но они также указали на инициативы, которые они проводят по устранению загрязнения воды.

Текстильный сектор играет важную роль в экономическом положении африканских стран: рост ВВП, рабочие места и другие плюсы. Но, как говорится в отчете, "это не окупится, если не будет реализована борьба с загрязнениями".

"Обратной стороной является то, что быстрая мода может быть движущей силой перемен", — указывает автор отчета Ник Хепуорт, говоря о действиях, которые могут предпринять бренды.

Читайте также: Принц Гарри выпустил видео, посвященное спасению природы Африки

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).