Умер легендарный японский фешн-фотограф Хиро

Новости
20.08.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ему было 90 лет
ПОДЕЛИТЬСЯ

Умер фешн-фотограф Ясухиро Вакабаяши, более известный под псевдонимом Хиро. Ему было 90 лет. О смерти знаменитости рассказал продюсер его нью-йоркской студии, а позже это известие подтвердил его сын Грегори Вакабаяши. Хиро умер в своем загородном доме в Пенсильвании.

Хиро родился в Шанхае в 1930 году. После Второй мировой войны он переехал в Нью-Йорк и увлекся модной фотографией. Вскоре он был нанят штатным фотографом в один из популярных глянцевых журналов.

Широкую популярность Хиро получил после публикации своих сюрреалистических фотографий, кардинально отличающихся от снимков остальных творцов того времени. Он одним из первых использовал приемы художников-авангардистов в фешн-фотографии. На снимках Хиро можно увидеть пятку, лежащую на камнях, муравья, сидящего на ногте, и ювелирное украшение, надетое на копыто быка.

Знаковыми работами фотографа поделилась модель Белла Хадид. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Bella

Работы Хиро являются частью постоянных коллекций Музея изящных искусств в Бостоне, Национальной портретной галереи, Музея Виктории и Альберта, галереи Тейт Модерн и других.

У фотографа остались жена Элизабет Кларк, двое сыновей, Грегори и Хиро Кларк, а также четверо внуков и младшая сестра, живущие в Японии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).