Уход за лицом: Как работает миндальный пилинг

ПОДЕЛИТЬСЯ
И как часто нужно его делать
ПОДЕЛИТЬСЯ

Верхний слой эпидермиса состоит из большого количества отмерших клеток и грязи. В зависимости от условий окружающей среды образуется корка различной толщины. Она становится барьером для проникновения кислорода и питательных веществ. Для устранения ороговевшего слоя применяют эффективный способ — миндальный пилинг.

Механические способы очистки кожи грубо отшелушивают омертвевшие клетки. От их применения дерма получает множество микроповреждений. Химические пилинги — это более щадящий метод очистки кожи. Он основан на применении кислот слабой концентрации для растворения ороговевших клеток.

Помимо очищения, химический пилинг помогает активизировать естественные процессы восстановления эпидермиса. Таким образом, кожа постоянно обновляется. Существует множество разновидностей очистки, но среди них выделяется самый бережный — миндальный пилинг. Хотя он основан на применении фруктовой кислоты, метод можно использовать летом при активном солнце.

Как работает миндальный пилинг

Основное действующее вещество данного метода очистки кожи — феноксигликолевая кислота. Второе ее название — миндальная, так как добывают ее из горького миндаля. У кислоты большие молекулы, которые мягко разрушают связи между ороговевшими клетками. При воздействии миндального пилинга на проблемные зоны практически не требуется восстановление эпидермиса.

Феноксигликолевая кислота буквально растворяет угри. Также она убивает бактерии, которые способствуют возникновению прыщей. Миндальный пилинг сужает поры, делает кожу эластичной.

Процедуры дают мгновенный, но не долгосрочный эффект. Поэтому следует проводить их курсами, минимум по 3 пилинга. Лучший результат дают 4-6 процедур, каждая через 10 дней. Достигнутый результат сохраняется в течение полугода, после чего требуется повторный курс.

Миндальный пилинг для лица рекомендуется в качестве первого эксперимента с фруктовыми кислотами. Это самый щадящий метод для чистки кожи. Согласно исследованиям ученых, салициловая кислота оказывает на дерму более травматичное воздействие, чем миндальная. При этом эффективность у обоих средств одинаковая.

Плюсы миндального пилинга и кому он рекомендован

Миндальный пилинг имеет множество преимуществ:

  • применяется летом;
  • подходит для всех типов кожи;
  • эффективно отшелушивает отмершие клетки;
  • подходит для всего тела;
  • омолаживает дерму;
  • для видимого эффекта достаточно 3 процедур;
  • стимулирует выработку коллагена;
  • мягко действует на верхние слои дермы;
  • устраняет угревую сыпь;
  • сужает поры и уменьшает жирный блеск.

Миндальная кислота эффективно воздействует на проблемную и чувствительную кожу. Она применяется при широком спектре проблем:

  • шрамы и рубцы постакне;
  • угри, комедоны или жирная себорея;
  • веснушки и пигментные пятна;
  • купероз, розацеа;
  • гиперкератоз;
  • шелушение кожи;
  • мелкие морщины;
  • акне;
  • признаки старения, увядание кожи.

Огромное преимущество миндального пилинга — в отсутствии возрастных ограничений. Его можно применять как девушкам 16 лет, так и дамам в почтенном возрасте.

Противопоказания к проведению

Однако процедура чистки подойдет далеко не всем. У миндального метода есть свои противопоказания. Его нельзя применять при наличии:

  • ожогов, ран, микротравм;
  • кожных заболеваний;
  • воспалительных процессов;
  • свежего загара;
  • температуры;
  • герпеса;
  • аллергии на миндаль и другие компоненты.

Кроме того, процедура крайне не рекомендуется женщинам в период беременности и лактации. Сразу после миндального пилинга возможен зуд и шелушение на том участке, куда наносили средство. 

Этапы миндального пилинга

Очищение кожи с помощью АНА-кислот, как и применение других агрессивных средств в косметологии, рекомендуется проводить в салоне под наблюдением профессионала. В качестве подготовительного этапа перед применением миндального пилинга специалисты рекомендуют использовать средства с феноксигликолевой кислотой. За 1-2 недели до процедуры можно начинать протирать лицо 10% раствором.

В салоне миндальный пилинг делают в несколько этапов:

  1. Очистка лица от косметики и грязи.
  2. Предпилинг препаратом с 5% кислотой, который помогает определить чувствительность кожи.
  3. Нанесение 30% раствора на 15-25 минут, в зависимости от типа кожи.
  4. Нейтрализация кислоты.
  5. Очищение лица водой.
  6. Нанесение маски с успокаивающим эффектом.

Состав маски подбирается по типу кожи. Часто применяется средство на основе календулы. Еще один вариант завершающей процедуры — заживляющий крем.

Можно ли делать миндальный пилинг дома

На рынке в свободном доступе много препаратов с концентрированной феноксигликолевой кислотой. Однако проводить с ними миндальный пилинг в домашних условиях крайне не рекомендуется. При неправильном применении средства возможны химические ожоги кожных покровов. Применение концентратов лучше оставить специалистам.

Для домашнего использования подходят рекомендованные косметологом средства с небольшим содержанием феноксигликолевой кислоты (около 10%). А в качестве пилинга можно использовать измельченные в порошок миндальные орехи. Эффект от такой процедуры схож с салонным, хотя и не настолько заметен.

Перед пилингом нужно снять макияж, протереть лицо слабым (5%) раствором кислоты. Затем нанести средство 10% и мягкими массажными движениями втереть его в кожу на 15-20 минут. Смыть кислоту специальным нейтрализатором и нанести увлажняющий крем. Для домашнего пилинга характерны те же ограничения, которые действуют в салоне.

Эффективное воздействие на эпидермис лица оказывает смесь молотых миндальных и овсяных хлопьев со сметаной. Другая вариация: яичный желток с медом, камфорным спиртом и измельченными орехами. А смесь ячменя, миндаля и сока алоэ подтянет кожу и насытит ее питательными веществами.

Как ухаживать за кожей после процедуры

2-3 дня после проведения миндального пилинга будет ощущение стянутости и небольшое шелушение кожи. Это нормальная реакция на действие кислоты. После процедуры несколько дней нельзя загорать, а выходить на солнце можно только после применения защитного крема.

Также в период шелушения кожи после миндального пилинга специалисты рекомендуют отказаться от посещения спортивного зала, сауны и бассейна. На пару дней необходимо отказаться от декоративной косметики. На лицо можно наносить успокаивающие и заживляющие средства на основе пантенола.

Уход за кожными покровами после процедуры подразумевает применение мягких очищающих средств. Это может быть молочко либо пенка для лица. Рекомендуются защитные кремы для нейтрализации негативного воздействия окружающей среды. 

Ни в коем случае нельзя срывать образовавшиеся корочки и механическим путем соскребать ороговевшие чешуйки. Это может стать причиной появления шрамов. Для увлажнения лица после миндального пилинга используют легкие гели или сыворотки на основе алоэ. Весь косметический комплекс по уходу за кожей, в зависимости от ее типа, рекомендует косметолог.

 

Читайте также: Как приготовить сахарный скраб для лица и тела

Читайте также: Как правильно сделать чистку лица в домашних условиях

Читайте также: Борьба с морщинами и акне: Почему вас стоит попробовать молочный пилинг

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).