Европейская киноакадемия включила два украинских документарных фильма в лонг-лист премии

Новини
26.08.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Попадут ли картины в шорт-лист, станет известно уже 9 ноября
ПОДЕЛИТЬСЯ

Престижная премия European Film Awards опубликовала лонг-лист номинантов. Среди них – два украинских документальных фильма: This Rain Will Never Stop ("Этот дождь никогда не закончится") и "Бабий Яр. Контекст". Попадут ли картины в шорт-лист, станет известно уже 9 ноября.

This Rain Will Never Stop создавался почти четыре года. Режиссером выступила Алина Горлова. Фильм снимали в копродукции с Германией, Латвией и Катаром. Премьера картины состоялась в марте этого года в рамках конкурсной программы Docudays UA.

Фильм рассказывает о жизни 20-летнего Андрея Сулеймана. Жизнь в Сирии становится для его семьи невыносимой. Они решают переехать в Украину, но, убегая от одной войны, попадают в другую. Андрей становится волонтером Красного Креста.

"Бабий Яр. Контекст" режиссера Сергея Лозницы был впервые показан вне конкурсной программы Каннского кинофестиваля в июле этого года. Картину снимали в Украине и Германии. События в фильме разворачиваются с 1941 по 1966 год. "Бабий Яр. Контекст" покажет архивные видеозаписи массового расстрела и других событий, связанных с трагедией.

Отметим, церемония награждения European Film Awards пройдет в Берлине 11 декабря 2021 года.

Читайте также: Украинский фильм получил "Хрустального медведя" на Берлинском кинофестивале

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).