ООН: Нас ждет первый глобальный голод, вызванный изменениями климата

Новости
26.08.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
14 тысяч человек на грани голода. Цифра стремительно растет
ПОДЕЛИТЬСЯ

ООН опубликовала новый отчет. В нем исследователи заявили, что люди столкнутся с первым в мире голодом, вызванным изменениями климата. Подобная ситуация сейчас происходит на Мадагаскаре. На юге страны наблюдается самая сильная засуха, уже вторая подряд, за последние 40 лет.

В одном из городов Мадагаскара 75% жителей страдают от недоедания, 14 тысяч человек находятся на грани голода. Там урожаи местных фермеров страдают не только от недостатка воды, но и от сильных песчаных бурь. Из-за песка территория становится непригодной для выращивания многих культур.

В южных городах Мадагаскара местные власти уже объявили чрезвычайную ситуацию. По прогнозам ООН, к октябрю этого года число жителей, страдающих от голода, увеличится вдвое. Ранее организация уже направила пожертвования Мадагаскару в размере 40 миллионов долларов. Этой суммы оказалось недостаточно — засуха длится дольше, чем ожидалось.

В общем, по данным ООН, в мире на грани голода находится 41 миллион человек. Всего два года назад это число было куда меньше – 27 миллионов.

Читайте также: Бренды массово отказываются от "черной пятницы" ради спасения климата

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).