Топ-5 рецептов сахарного скраба для лица и тела, которые можно приготовить дома

ПОДЕЛИТЬСЯ
Домашний уход
ПОДЕЛИТЬСЯ

Возрастные изменения отражаются на состоянии кожных покровов и их внешнем виде. Если у детей кожа мягкая и гладкая, то у взрослых часто наблюдается шелушение, дряблость и тусклый сероватый оттенок. Это объясняется замедлением процессов регенерации. 

Ороговевшие клетки должны отшелушиваться в течение месяца, обнажая новый слой эпидермиса. Однако часто они задерживаются на коже, создавая эффект корки. Через плотный слой ороговевших клеток в дерму не поступают питательные вещества. Поры забиваются, возникают воспаления, появляются вросшие волоски.

Скрабирование — полезная косметическая процедура, которая помогает очистить кожу. Специальное средство с мелкими абразивными частицами имеет питательную основу. Скраб удаляет ороговевшие клетки, пыль, излишки жира, смягчает кожу и нормализует водный обмен. Кроме того, процедура улучшает кровоток, разгоняет лимфу и насыщает эпидермис кислородом.

Современный рынок богат косметическими средствами для очистки кожи. Однако некоторые действенные составы можно сделать дома самостоятельно. Например, сахарный скраб для тела — уникальное средство, которое позволяет получать пользу от вредного продукта.

Чем полезен сахарный скраб для тела

В сахаре содержатся различные вещества, которые благоприятно влияют на кожу:

  • тензины нормализуют выработку подкожного сала, делают дерму матовой;
  • гликолевая кислота удерживает влагу, стимулирует выработку коллагена;
  • моносахариды подтягивают кожу, устраняя мелкие морщины, и придают покровам бронзовый оттенок.

Сахарный скраб мягко очищает дерму, удаляя грязь, пыль, жир, мертвые клетки и неудачный загар. Перед походом на пляж рекомендуется очистить кожу, чтобы загореть равномерно. Сахарный пилинг для тела делают за день до эпиляции. Процедура помогает очистить поры и убрать верхний отмерший слой эпидермиса. Благодаря этому волоски не врастают в кожу.

Сахарный скраб помогает вывести токсины из организма. Также он активно используется против целлюлита. Дело в том, что маленькие частички абразива при небольшом массаже проблемных зон обеспечивают лифтинг. Сахарный скраб разгоняет кровь, улучшает движение лимфы.

Многие выбирают скраб с сахаром из-за его универсальности. Средство одинаково хорошо подходит для всех типов кожи: увлажняет сухую, убирает сало на жирной. Кроме того, его можно использовать для различных частей тела. Сахарный скраб подходит для рук, ног, лица и туловища. Даже губы деликатно очищаются с помощью сахара. Сахарный скраб рекомендуют наносить на нежную поверхность губ при сухости от морозов и ветров.

В домашних условиях в качестве абразивов для очищающих средств часто используют соль или сахар. Нужно понимать, что они не взаимозаменяемые. Сахарный скраб в неделю можно использовать до 4 раз. Его гранулы более округлые и оказывают мягкое действие. Солевой состав отличается жесткими зернистыми абразивами, которые можно применять не чаще 1 раза в неделю.

Хотя существует сахарно-солевой скраб, все же вещества действуют по-разному. Соль бодрит, выводит токсины, сглаживает неровности. Сахарный скраб увлажняет и тонизирует дерму. Более жесткий состав подходит для жирных покровов, а мягкий — для чувствительной кожи.

Противопоказания к применению

Несмотря на все преимущества сахарного скраба, у него есть ряд противопоказаний. Средство не стоит применять, если:

  • есть раздражение от бритья или ранки;
  • женщина беременна или кормит грудью;
  • наблюдается варикозное расширение вен;
  • есть аллергия на компоненты.

Сахарный скраб в домашних условиях не рекомендуется применять после загара, так как это может привести к гиперпигментации или пятнистому эффекту.

Как сделать сахарный скраб в домашних условиях

Прежде чем пробовать рецепт сахарного скраба в действии, нужно разобраться с основами приготовления состава. Любое уходовое и косметическое средство нужно подбирать под тип кожных покровов. То же самое относится и к сахарному скрабу. Для чувствительной кожи подойдет мелкий помол, а для жирной, комбинированной и нормальной — стандартные гранулы.

Любой скраб состоит из соединения абразива с увлажняющим компонентом. Абразивные частицы лучше сочетать с базовым кремом или натуральным маслом. Для приготовления сахарного скраба в домашних условиях нужно смешать все сухие компоненты и добавить жидкие составляющие. После тщательного перемешивания средство готово к применению.

Для большей эффективности сахарного скраба добавляют различные эфирные масла и другие натуральные ингредиенты. Это могут быть мед, кофе, соль, фрукты, овощи, ягоды, крупы, глина, сметана, кефир, йогурт, травы, пряности, вода. Срок хранения готового средства зависит от его составляющих, но лучше делать порцию на одно применение. Сахарный скраб с овощами и фруктами не хранится совсем. Состав на водной основе может стоять в холодильнике на протяжении месяца. Масляный сахарный скраб можно замораживать.

Как делать сахарный пилинг

Чтобы сахарный скраб дал максимальный очищающий эффект, его нужно правильно использовать. Есть несколько этапов применения средства:

  1. Теплая ванна или горячий душ способствуют раскрытию пор. Для того чтобы кожа распарилась, достаточно 5-10 минут.
  2. Сахарный скраб наносится круговыми массажными движениями на все тело. Сильный нажим может вызвать раздражение кожи, поэтому проблемные зоны нужно обрабатывать особенно аккуратно.
  3. Легкий непродолжительный массаж кожи улучшит кровообращение и движение лимфы. Мягкое втирание сахарного скраба способствует отшелушиванию ороговевшего слоя.
  4. После массажа средство тщательно смывается теплой водой. В идеале тело должно само высохнуть. Но так как это часто неудобно даже дома, можно воспользоваться полотенцем. Однако растирать тело не стоит, достаточно его промокнуть.
  5. После сахарного скраба на обработанные участки кожи наносится увлажняющий лосьон или питательный крем.

Обработку всего тела лучше начинать со стоп по направлению к тазу. Руки обрабатывать от ладоней вверх до плеч. Живот намазывать круговыми движениями. А грудь, шею, подмышки, внутреннюю поверхность бедер лучше  обходить стороной. 

Сахарный скраб допустимо держать от 5 до 15 минут. Обладательницам жирного типа кожи можно проводить несколько очищающих процедур в неделю. Остальным лучше ограничить применение до 1 раза.

Рецепты сахарного скраба для тела

Для того чтобы приготовить сахарный скраб для тела в домашних условиях, понадобятся простые и легкодоступные ингредиенты. Вот несколько эффективных рецептов очищающего средства:

Антицеллюлитный сахарно-солевой скраб

  • 100 г сахара;
  • 100 г соли;
  • 100 мл любимого масла.

Масляная добавка может быть оливковой, кокосовой, тыквенной и т. д. Сахар с солью тщательно перемешать, влить масло. Втирать в кожу мягкими движениями. Применяется еженедельно по 2 раза на протяжении месяца, а затем делается перерыв на 14 дней. Средство эффективно устраняет новообразованные растяжки и защищает от целлюлита.

Омолаживающий сахарно-медовый скраб

  • 80 г сахара;
  • 60 г растопленного меда;
  • 50 мл кефира.

Все ингредиенты аккуратно смешать и массажными движениями нанести на тело.  Может применяться 2 раза в неделю. Сахарный скраб помогает разгладить кожу, а мед дает глубокое увлажнение. В итоге получается омолаживающий эффект.

Лимонно-сахарный скраб для лица

  • 1 ст. л. свежевыжатого сока лимона;
  • 0,5 стакана масла кокоса;
  • 2 ст. л. сахара. 

Чтобы сделать тонизирующий сахарный скраб для лица, нужно смешать масло с абразивом до состояния пасты. Затем влить лимонный сок, хорошо перемешать. Втирать в лицо круговыми движениями 2-3 раза в 10 дней. После процедуры использовать крем, который питает или увлажняет дерму. Средство сужает поры, выравнивает тон кожи, избавляет от сухости.

Сахарное средство с бананом

  • 2 ст. л. сахарного песка;
  • 1 банан.

Фрукт растолочь в пюре и перемешать с сахаром до образования однородной массы. Нанести на лицо легкими массажными движениями. Может применяться пару раз в неделю. Сахарный скраб оказывает на кожу смягчающее и увлажняющее воздействие, а банан насыщает ее железом, цинком и витаминами различных групп.

Корица с сахаром для губ

  • 1 ч. л. корицы;
  • 1 ст. л. кокосового масла;
  • 1 ст. л. меда;
  • 4 ст. л. сахара.

Смешать сухие ингредиенты с медом и кокосовым маслом. Равномерно распределить по губам. Средство хранится в герметичном контейнере месяц. Может применяться до 3 раз еженедельно. Сахарный скраб с добавлением корицы очищает поры, убирает пигментные пятна, дает увлажняющий и питательный эффект.

Читайте также: 8 рецептов скрабов для лица, которые можно сделать дома

Читайте также: Чистка лица в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).