Ученые: Озоновая дыра увеличилась в размерах и стала больше Антарктиды

Новини
16.09.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Одна из самых больших в истории
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ежегодно в озоновом слое нашей планеты образовывается дыра. В этом году ее размер стал значительно больше, чем обычно в этот период. Озоновая дыра сейчас такого же масштаба, как Антарктида. Об этом сообщает издание The Guardian.

Исследователи из Службы мониторинга атмосферы Коперника выяснили, что озоновая дыра 2021 года входит в 25% самых больших. Она похожа по размерам на образованную в 2020 году, которая была одной из самых глубоких в истории.

Учеными доказано, что хлорфторуглероды (содержатся в холодильных системах и газовых баллончиках) разрушают озоновый слой Земли. Использовать это химическое соединение запрещено уже в 197 странах мира. Сейчас в целях исследователей выяснить, что вызвало рост озоновой дыры на этот раз.

Озоновый слой располагается на высоте примерно от 11 до 40 км над поверхностью Земли. Подобно солнцезащитному крему, он защищает планету от вредного для человека ультрафиолетового излучения. Если человечество перестанет использовать вредные для слоя химические соединения, он сможет восстановиться примерно к 2070-м годам.

Читайте также: Вы будете использовать свою хлопковую сумку-шопер в течение 50 лет? Нет? Тогда она не экологична

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).