Как убрать второй подбородок при помощи массажа

ПОДЕЛИТЬСЯ
Ежедневная бьюти-рутина
ПОДЕЛИТЬСЯ

Многих женщин волнует проблема, как убрать второй подбородок. Она часто возникает с возрастом или при наборе лишнего веса. Однако какой бы ни была причина, эстетический дефект в виде лишнего жира в области шеи никому не нравится.

Второй подбородок делает овал лица нечетким, размытым, что визуально добавляет несколько лишних лет. Однако есть хорошая новость: с этим дефектом можно и нужно бороться. 

Избавиться от второго подбородка можно с помощью специальных инъекций. Но прежде чем прибегать к таким радикальным методам, советуем принять на вооружение очень эффективные действия: массаж и упражнения. Но для начала разберемся, почему может возникнуть подобный эстетический недостаток.

Причины появления двойного подбородка

На формирование второго подбородка влияют многие причины. Некоторые из них являются внутренними (неправильное питание, нарушение обмена веществ), а некоторые — внешними (потеря тонуса кожи вследствие образа жизни). Чтобы эффективно уменьшить подбородок, нужно понимать, с чем предстоит бороться. Только комплексный подход будет иметь результат.

Главные причины возникновения второго подбородка:

  • Лишний вес. Самая распространенная причина возникновения второго подбородка. Жировые отложения накапливаются не только в бедрах и талии, но и на лице — в щеках и подбородке. Хорошая новость: от проблемы можно избавиться при помощи похудения. Плохая новость: второй подбородок уходит очень медленно. Чтобы достичь успеха, к диетам нужно подключить специальную гимнастику и массажи.
  • Генетика. Если бабушка и мама обладают вторым подбородком, то очень велика вероятность аналогичной проблемы у дочери. Генетическая предрасположенность объясняется строением костей челюсти. В том случае, когда челюсть с шеей образовывают тупой угол, нужно выполнять упражнения для предотвращения появления второго подбородка. Регулярные тренировки предотвратят возникновение проблемы.
  • Неправильная осанка. Постоянно опущенное положение головы ведет к ослаблению передних мышц шеи. Для предотвращения второго подбородка нужно следить за своей осанкой, держать голову прямо.
  • Проблема со щитовидкой. В некоторых случаях второй подбородок путают с зобом. Это заболевание является следствием нарушения гормонального фона и может привести к опасным последствиям. При малейших подозрениях на сбой в работе щитовидной железы необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Возрастные изменения. С годами мышцы шеи ослабевают, кожа теряет свою эластичность и провисает под подбородком. Старение предотвратить невозможно, но благодаря гимнастике, массажу и косметическим средствам можно намного снизить его интенсивность.
  • Резкое похудение. Кожа в области под подбородком не успевает сокращаться одновременно с быстрой потерей веса. С возрастом теряется эластичность шеи, образовывается провисание, которое также устраняется комплексом массажей и гимнастики.

Важно внимательно отслеживать свое самочувствие и вовремя обращаться к врачу. Например, резкое похудение может быть симптомом серьезного заболевания. Поэтому при любых резких изменениях в организме нужна врачебная консультация.

Упражнения от второго подбородка (фейсбилдинг)

Чтобы убрать второй подбородок в домашних условиях, делают укрепляющий комплекс упражнений. Данную гимнастику также называют "фейсбилдинг", так как она помогает "выстроить" лицо. Регулярные тренировки помогают сохранять четкий овал лица на протяжении долгих лет. Кроме борьбы со вторым подбородком, они помогают сделать кожу упругой и сияющей на вид, разгладить лоб, проявить скулы и т. д.

Вот несколько вариантов упражнений для лица:

Показываем язык

Мышцы языка взаимосвязаны с мышцами шеи, поэтому тренировка способна вернуть упругость кожи и избавить от второго подбородка. Необходимо сильно потянуться кончиком языка к носу, чтобы чувствовалось напряжение. Потом направить язык вниз, к подбородку. Повторить 20 раз.

Буква "О"

Еще один эффективный способ убрать второй подбородок — ежедневно проговаривать букву "о", с напряжением всех мышц. Повторять распевку нужно 2 подхода по 25 раз.

Широко открытый рот

Запрокинуть голову назад, широко открыть рот, с сильным напряжением под челюстью. Затем досчитать до 20 и вернуться в исходное положение. Повторить фейсбилдинг от второго подбородка 3 раза.

Похлопывание

Выдвинуть нижнюю челюсть впереди похлопывать тыльной стороной ладони по второму подбородку около 2 минут.

Массаж от второго подбородка

Еще одним эффективным средством от второго подбородка является массаж. С помощью массирования тканей в обрабатываемой зоне улучшается кровоток, лимфодренаж и выработка коллагена с эластином. Это приводит шею в тонус, возвращает ей молодой и здоровый вид.

Существует несколько видов массажа:

Ручной

На второй подбородок наносится средство для скольжения: специальные масла, кремы, мед. Разогрев зоны нужно начинать легкими поглаживающими движениями от центра к ушам. Затем похлопать по обрабатываемой зоне тыльной стороной ладони и разгладить от шеи к ушам.

Баночный

Массаж второго подбородка с помощью силиконовых банок проводится на предварительно очищенной и разогретой коже. На складки шеи наносится любое масло (оливковое, к примеру). По расслабленным мышцам нужно двигаться от центра подбородка к ушным раковинам. Затем 4-5 раз пройтись по второму подбородку круговыми движениями. Закончить массаж нужно плавными движениями от ключиц к лицу.

С массажером

Действуя по аналогичной схеме, можно провести массаж с помощью специальных приспособлений. Сейчас на рынке представлено множество приспособлений, которые помогают подтянуть подбородок. Среди них есть механические и электрические экземпляры, нефритовые и роликовые аппараты.

Массажи можно делать курсами: 10 процедур через день, с месячным перерывом. Либо ежедневно на протяжении месяца, а затем повтор через 2 недели.

Читайте также: Как правильно делать массаж лица роллером

Как убрать двойной подбородок: процедуры

Если в домашних условиях избавиться от второго подбородка не удалось, можно обратиться за помощью к профессионалам. Опытные специалисты в салонах красоты используют специальные аппараты и препараты. Они расщепляют подкожный жир на втором подбородке, делают кожу упругой. 

Мезотерапия

Предполагает применение инъекций, помогающих убрать двойной подбородок. Препараты, которые вкалывают под кожу, расщепляют жиры, улучшают циркуляцию крови и дренаж, приводят покровы в тонус. Состав средств включает в себя витамины, микроэлементы, антиоксиданты и аминокислоты.

Существует несколько препаратов для уменьшения второго подбородка. Выбор мезококтейля из липолитиков (веществ, расщепляющих жир) проводится индивидуально по показаниям. Процедура считается самой эффективной, после нее не остается рубцов.

Лазерный липолиз

Удаление жирового слоя проходит с помощью светового луча высокой интенсивности. Лазер расщепляет жир на глицерин, воду и жирные кислоты, которые самостоятельно выводятся из организма. При работе аппарата кожа нагревается изнутри, что стимулирует выработку коллагена. Для удаления второго подбородка необходимо пройти курс из 6-10 процедур.

Массаж

Для коррекции овала лица применяют:

  • вакуумно-импульсный термомассаж (жир расщепляется под действием импульсов);
  • криомассаж (профилактика второго подбородка с помощью жидкого азота);
  • вакуумно-роликовый массаж (стимуляция лимфодренажа с помощью роликов).

Аппаратные массажи отличаются разновидностью оборудования. Для устранения второго подбородка применяют самые современные аппараты, отлично зарекомендовавшие себя в международной косметологии. Ручные массажи применяют в качестве профилактических мер, для разогрева либо закрепления результата.

Читайте также:

Как убрать носогубные складки

Тейпирование лица: преимущества и эффективность

6 эффективных методов подтяжки лица без хирургического вмешательства

Домашний уход: Основные правила японского массажа лица асахи

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).