Дискотека века: Художница Анна Папаратти создала декорации в виде настольной музыкальной игры для показа Christian Dior

ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2022
ПОДЕЛИТЬСЯ

Оптимизм и дух возрождения волной проходит по всем показам текущих модных недель. Самым зрелищным и жизнеутверждающим стало шоу Марии Грации Кьюри — подиум превратился в огромную настольную игру с разноцветными номерными зонами в стиле поп-арт благодаря итальянской художнице Анне Папаратти. В 1960-х, когда Анна творила и занимала важное место в культуре авангарда, молодые люди одевались так же ярко и с такой же надеждой на будущее, как это происходит сейчас. В Риме работал культовый клуб Piper, в котором Папаратти была одной из главных звезд. Кьюри попросила художницу воспроизвести с помощью декораций атмосферу общности и праздника, царившую в Риме 60-х. Показ превратился в элегантную дискотеку.

Мария Грация обратилась к архивам дома Dior и в качестве референса к коллекции выбрала творения дизайнера Марка Боана, которые тот создавал для бренда в 1961 году. Тогда Боан подвел Dior к pret-a-porter-моде и дал толчок к развитию. В коллекцию Марии Грации вошли минималистичные платья-трапеции, прямые жакеты с маленькими воротниками и короткие юбки фруктовых оттенков, трехцветные пальто и сатиновые клубные куртки. Не обошлось и без юбок из денима, плиссировки и фирменных белых блузок с укороченным рукавом.
Кьюри советует всем нам превращать свою повседневность в яркую и веселую диско-игру, надевая виниловые топы и мини-юбки с печатным изображением зебр и леопардов, боксерские шорты, футуристические трико с молнией у горловины, платья из золотой бахромы и дубленки с розовым мехом. Обувь будущей весны по версии Dior — удобные балетки на застежках и сапоги с контрастными цветными носками.

Читайте также: Долгожданная премьера Fendace: Ким Джонс и Донателла Версаче представили совместную коллекцию в Милане

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).