Зачем нужен медовый массаж и как правильно его выполнять в домашних условиях

Beauty-ревизор
08.10.2021
ТЕКСТ: Любовь Вырвыч
ПОДЕЛИТЬСЯ
Уход за своим телом
ПОДЕЛИТЬСЯ

Массажные салоны сегодня предлагают огромный выбор разнообразных техник, которые помогают сохранить красоту и здоровье человека. Среди них особенно хочется выделить медовый массаж, обладающий высокой эффективностью. Он может применяться для любого участка тела, однако особенно он известен своим антицеллюлитным эффектом в наиболее уязвимых зонах (бедра, ягодицы, живот).

Натуральные продукты пчеловодства издавна применялись в различных бьюти-процедурах. В Древнем Египте, Китае и Индии массаж с медом был широко распространен. Его знали и часто применяли наши прабабушки на Руси. Не стоит его считать пережитком прошлого. Это действительно эффективная современная процедура.

Медовый массаж улучшает кровообращение и глубоко питает кожу. Все полезные вещества, содержащиеся в меде, активно впитываются клетками дермы. Медовый массаж используется для похудения и в качестве пилинга, средства от апельсиновой корки на бедрах и борьбы со стрессом.

Показания к проведению медового массажа 

Мед как основной компонент для массажа может быть использован для любой части тела. Медовый массаж широко применяется в косметологии. Сладкий и очень полезный ингредиент служит основой для многих масок, скрабов и пилингов для лица. Многие женщины выбирают его для обновления, сияния и питания кожи.

Другим популярным направлением использования медового массажа являются процедуры для бедер и живота. Мед выводит из организма токсины, тонизирует кожу, избавляет от лишней жидкости. Интенсивный массаж ускоряет метаболизм, уменьшает жировые отложения.

Медовые процедуры для спины назначаются при остеохондрозе и болях в суставах. Они смягчают кожу и расслабляют спинные мышцы. Медовый массаж для рук активно увлажняет ладони, а также создает легкий эффект пилинга.

В качестве профилактики простудных заболеваний мед можно использовать для всего тела. Он расслабляет мышцы, успокаивает нервную систему и питает дерму. Медовый массаж особенно полезен осенью, поэтому во многих салонах появляется такая услуга. Модную процедуру, которая способствует выведению солей, можно сделать и на дому. Однако перед этим необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Медовый массаж нельзя делать в таких случаях:

  • аллергическая реакция на продукты пчеловодства;
  • онкологические заболевания;
  • высокая температура;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • туберкулез, астма;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • варикоз;
  • раны, язвы и царапины на коже;
  • сахарный диабет.

Женщинам во время месячных лучше отложить массаж медом. А при беременности и кормлении грудью вообще отказаться от процедуры на какое-то время.

Польза медового массажа

Мед содержит витамины группы В, Е, С, К, РР, а также фолиевую кислоту, биотин и пантотеновую кислоту. При медовом массаже все это разнообразие быстро проникает в кожу. Процедура дает ощутимый эффект и действует разносторонне.

Массаж медом нужно делать для:

  • уменьшения жировых отложений;
  • разглаживания и глубокого питания кожи;
  • повышения мышечного тонуса;
  • укрепления нервной системы;
  • расслабления тела;
  • повышения иммунитета;
  • улучшения метаболизма;
  • придания коже здорового и сияющего вида;
  • очистки организма от токсинов;
  • улучшения кровообращения;
  • лимфодренажа;
  • избавления от целлюлита;
  • пилинга кожи;
  • лечения простуды;
  • восстановления опорно-двигательного аппарата после травм;
  • борьбы с радикулитом.

Медовый массаж корректирует контуры тела. Особенно это заметно в области живота и бедер. Регулярные процедуры и медовые обертывания помогают избавиться от лишних килограммов.

Как часто делать медовый массаж

Важно использовать только натуральный мед для процедур и соблюдать периодичность. Делать медовые массажи рекомендуется через день. Для каждой конкретной зоны необходимо свое количество сеансов. 

Чтобы привести в порядок руки, достаточно сделать 10 медовых массажей по 15 минут. Антицеллюлитную процедуру для ягодиц и ног проводят минимум 30 минут на протяжении 15 сеансов. Живот и спину разминают по 20 минут 10 дней с перерывами.

Как делать медовый массаж

Выбор натурального ингредиента — дело непростое. Лучше всего покупать мед у проверенных пасечников. Если таких людей в окружении нет и приходится брать магазинный продукт, необходимо тщательно изучить этикетку. В составе натурального меда не может быть никаких добавок.

Медовый массаж тела требует предварительной подготовки. Если подобную процедуру человек пробует впервые, то нужно провести тест на аллергию. Для этого небольшое количество меда наносится на запястье. Через четверть часа проверяют, нет ли покраснений, высыпаний или других неприятных реакций.

Мед для массажа должен быть жидким. Не стоит отчаиваться, если он засахарился. Достаточно растопить необходимое количество на водяной бане. В полученную массу можно добавить любимые аромамасла.

Следующим этапом идет нанесение меда и сам массаж. Для каждой зоны и цели применения техника будет отличаться. Например, при остеохондрозе шеи по коже похлопывают и растирают мед легкими движениями. Для лица применяют несильные пощипывания, а целлюлит уходит только после интенсивных движений рук. Ниже расскажем о двух самых популярных медовых массажах.

Медовый массаж живота

Лишние сантиметры в области талии являются настоящей проблемой для многих женщин. Медовый массаж помогает уменьшить объемы, побороть дряблость кожи и растяжки. Однако не стоит забывать, что воздействие должно быть комплексным.

Никакой массаж не поможет справиться с проблемой, если человек мало спит, злоупотребляет алкоголем, кофе и мучным и ведет сидячий образ жизни. Для того чтобы процедура имела видимый эффект, необходимо изменить подход к жизни. Рекомендуется отказ от алкоголя и сахара, спокойный сон не менее 8 часов, занятия спортом.

В течение часа перед медовым массажем живота нельзя принимать пищу. Движения должны быть интенсивными, но не слишком сильными, чтобы не повредить внутренние органы. Особое внимание следует уделить бокам, где скапливается много жира.

Техника медового массажа для живота:

  1. Принять душ, лечь на спину.
  2. Плавными поглаживаниями по часовой стрелке нанести мед на живот.
  3. Легко прижать ладони к животу и резко поднять их. Руки должны прилипать к поверхности. Повторять движения в течение 10 минут.
  4. Повторить поглаживания 2-3 минуты.
  5. Влажным полотенцем смыть остатки меда.
  6. Полежать 5 минут, затем принять душ и выпить стакан воды.

Во время прилипания мед образует пенку желтого, белого или серого цвета. Это правильная реакция на медовый массаж. Изменение цвета и структуры происходит из-за вывода токсинов из организма.

Медовый антицеллюлитный массаж

Апельсиновая корка на бедрах может появиться вследствие многих причин. Гормональный сбой, резкая смена веса, сидячий образ жизни, стресс, вредная пища и алкоголь — все это оказывает влияние на внешний вид тела. Медовый массаж от целлюлита в комплексе с изменением образа жизни дает устойчивый и заметный позитивный эффект.

Для антицеллюлитной процедуры характерны те же особенности, что описаны выше. Сама техника медового массажа выглядит так:

  1. Очистить кожу с помощью душа или влажного полотенца.
  2. Принять горизонтальное положение.
  3. Поглаживающими движениями нанести жидкий мед.
  4. Обработать проблемный участок в течение 10 минут "прилипанием" рук.
  5. Повторить поглаживания и "прилипания" еще раз. 
  6. Завершить медовый массаж поглаживаниями.

Процедура способствует выработке коллагена и эластина, выводит лишнюю воду из организма. Неприятные бугорки исчезают, а кожа становится гладкой и красивой. После медового массажа рекомендуется выпить воды и принять душ.


Читайте также:

Обертывание для похудения: эффективные домашние рецепты

Скрабы для тела в домашних условиях 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).