8 украинских брендов, которые помогут оформить интерьер детской

ПОДЕЛИТЬСЯ
Made in Ukraine
ПОДЕЛИТЬСЯ

Шеф-дизайнер Intemporary Design Studio Александрина Лукач создала дизайн детской на основе изделий и арт-работ украинских авторов. Специально для L’Officiel дизайнер рассказала о своем выборе и о том, почему стоит использовать локальные бренды для создания современных интерьеров.

Tasha Oro

Дизайнер создала огромное количество арт-объектов самой разной направленности. Но объединяет их то, что это всегда 100% апсайклинг (вторичная переработка промышленных отходов и винтажной посуды) и глубокая идея в основе. Мне нравятся несколько ее работ, которые подойдут для комнаты ребенка. Например, одна из новых – диптих «Будяки». Здесь хороший колорит и композиция, высокий эстетический уровень и очень добрая энергия. Ребенок может бесконечно смотреть на этот арт, находить в нем вдохновение и даже пытаться подражать автору, делая свои авторские панно. Для оформления одного из корнеров я взяла работу из серии Horror Antology. Как оказалось, источником вдохновения для нее стало исследование и осмысление детских страхов. А я проассоциировала изображенного персонажа с охранником снов, мифическим героем, рядом с которым никогда и ничего не страшно.

Оксана Левченя и Olk Manufactory

Сложно представить себе детскую без уютного ковра. Идеально, если на пол можно положить не просто ковер, а произведение искусства. Именно так, и только так, я могу называть килимы от Оксаны Левчени. Она мастерски жонглирует цветом, композицией и, конечно, паттернами. Покемоны, африканские мотивы, абстракция и символизм… Легкость, с которой все это обыгрывается, делает предмет очень жизнеутверждающим, трендовым и уместным в детской, и в то же время это высокий арт с истинно украинской ДНК. Рядом с такой вещью ребенок точно вырастет эстетом.

Никита Власов

Концептуальная графика автора, особенно его черно-белые работы, однозначно приживется в комнате подростка, который задает миру вопросы, пробует и примеряет на себя разные роли, переживает успех и неудачи. В этой графике есть и что-то бунтарское, и философское. Верю, что в этих образах взрослеющий человек сможет найти для себя опору. А для детей помладше у Никиты есть акварельная цветная серия. Она очень воздушная, прозрачная и радостная, как солнечный день. Глядя на эти работы, можно развивать воображение и творческие способности.

Ольга Фрадина

Пикассо говорил: «Мне понадобилась вся жизнь, чтобы научиться рисовать как ребенок». А Оля как раз тот редкий академичный художник, который не забыл, как это делать. Это большой дар! В линиях, в цветовых пятнах, в плоском изображении она может передать наив, простоту и одновременно важные смыслы. Поэтому детям так нравится разглядывать ее работы, а мне нравится видеть их в детской. Такой арт легко комбинировать с любой интерьерной стилистикой, а возможно, вам, как и мне, захочется поэкспериментировать с развеской – например, перевернуть постер вверх тормашками?! Такая смелость в обращении с искусством, несомненно, окажет позитивное влияние на цветовосприятие, на жизнелюбие и, возможно, даже на желание малыша рисовать в будущем.

Zv’yazani 

Бренд создает абсолютно утилитарные коврики ручной работы с сюжетами. Они не о высоком арте, но о хорошем вкусе, душевности и эстетике. Эти вещи радуют, объединяют и по-современному звучат. Притом что в основе – полтавские ковроткацкие техники и аутентичные украинские паттерны. Мастера их постоянно адаптируют под актуальные цвета, вносят трендовую «пиксельность» за счет использования цифровых технологий и получают очень качественный результат.

Олеся Дворяк-Галик

Горящая своим делом керамистка с академическим образованием. Она все время в мастерской! Мне нравится ее подход, идейность, а еще то, что она каждый раз «встраивает» в свои работы апсайклинг. Палочки, бусинки, фанера, камешки, проволока, остатки производства… задействованы во многих ее скульптурах. Притом что это все не намеренное, а естественное, органичное в ее керамике, позволяющее обыгрывать форму и решать творческую задачу. Ее работы не о красоте, но о миссии, каком-то специальном важном смысле в простой форме. Мы можем его не знать, но он обязательно будет вибрировать и считываться на интуитивном уровне. Для оформления интерьера Atelier Lilu в качестве декора я использовала ее керамических человечков. Мне они понравились как образ тайных друзей и помощников ребенка.

Gushka. Wool 

Работают в традиционной карпатской технике создания ковров-«лижныков», адаптированной под современные предпочтения и тенденции. На примере этих вещей ребенку всегда можно показать кусочек быта наших предков. Но в то же время это будет не пыльный и выцветший музейный экспонат, а вполне утилитарная вещь, которая находится в плотной сцепке с сегодняшним днем, в актуальных цветах и дизайне. Но это по-прежнему масса комфорта, 100% проверенный веками результат, экологичность и гипоаллергенность, а также огромный выбор размеров, форм и возможность изготовления коврика по индивидуальному запросу. 

Нелли Исупова 

Это одна из самых известных украинских художниц, а ее работы – при всей своей детскости – высокое искусство. Эту узнаваемую яркую керамику можно легко найти во время прогулок по Киеву. Часть работ находится в коллекциях национальных музеев, часть – в галереях и частных собраниях. Большая радость – иметь хотя бы одну такую «знаменитую птицу Исуповой» в доме, что и говорить о ее созвучии с пространством ребенка! Для меня эти работы – о смелости, самовыражении, креативности, спонтанности и внутреннем счастье. То, что надо в детской!

 


Читайте также: Вещь дня: Экосистема "Ева", которая выращивает дома овощи и зелень с помощью аквариумных рыбок

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).