Борьба с морщинами и акне: Почему вам стоит попробовать молочный пилинг

ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказываем, почему стоит попробовать молочный пилинг
ПОДЕЛИТЬСЯ

Глубокое очищение кожи пилингами помогает в борьбе с акне и старением, возвращает тонус кожи. Молочный пилинг — самый щадящий метод очистки лица из всех фруктовых кислот. В его основу входит лактоновая кислота, которая содержится в продуктах молочного брожения, солениях, квашеной капусте.

Не зря наши бабушки умывались кефиром и молоком. Молочная кислота является естественным продуктом, который легко усваивается человеческим организмом. Именно поэтому пилинг на ее основе не вызывает аллергии, действует мягко и бережно. Профессиональные препараты содержат 20-90% лактоновой кислоты. В обычном кефире ее намного меньше.

Молочный пилинг для лица дает отличный увлажняющий эффект. Процедура помогает отшелушить ороговевшие клетки, отбелить кожу и укрепить ее. Ниже мы расскажем о том, каких результатов можно добиться с помощью молочной кислоты, о ее правильном применении, преимуществах и противопоказаниях.

Как работает молочный пилинг для лица

Молочная кислота, которая является основным компонентом пилинга, имеет небольшой размер молекул. Это помогает веществу легко проникать сквозь мембрану клеток и равномерно впитываться по всей поверхности кожи. Молочная кислота совместно с аминокислотами и мочевиной удерживают влагу в слоях эпидермиса, тем самым увлажняя кожу.

Молочный пилинг насыщает дерму витаминами и минералами, отчего лицо сразу приобретает подтянутый и свежий вид. Кроме увлажнения и отшелушивания ороговевших клеток, насыщение лактоновой кислотой улучшает естественную выработку коллагена и эластина. Пилинг помогает справиться с прыщами, мелкими морщинками и тусклым цветом кожи.

Для лучшего эффекта молочный пилинг может содержать дополнительные противовоспалительные компоненты. Наиболее частые добавки — гликолевая, яблочная, виноградная или янтарная кислоты. Так как пилинг оказывает деликатное воздействие на кожу, то его можно использовать с 18 лет. А после 35 лет лактоновая кислота должна входить в состав уходовых средств на постоянной основе.

Молочный пилинг разглаживает кожу уже после первого применения. Однако для закрепления эффекта необходимо пройти курс процедур. В зависимости от цели применения, косметолог может назначить 5-10 сеансов с перерывами в неделю. 

Плюсы молочного пилинга

Молочная кислота не вызывает аллергии. Процедура проходит практически безболезненно и не доставляет пациенту дискомфорта. Увлажненная кожа — это далеко не единственное преимущество средства.

 

Молочный пилинг помогает:

  • выровнять рельеф и тон лица;
  • очистить дерму от отмерших клеток;
  • побороть акне;
  • разгладить мелкие морщины;
  • убрать черные точки;
  • повысить тонус кожи;
  • устранить пигментацию;
  • убрать мелкие шрамы постакне.

С помощью курса салонных процедур препаратами с высоким содержанием молочной кислоты можно избавиться от угревой сыпи. Для этого нужно четко следовать рекомендациям косметолога и не заниматься самолечением.

Молочный пилинг подходит для сухой, комбинированной и чувствительной кожи. Процедура оказывает разностороннее действие на эпидермис:

  • Обновление. Слущивание отмерших клеток, наполнение межклеточного пространства жидкостью.
  • Нормализация. Молочный пилинг не дает коже пересыхать и борется с чрезмерными выделениями сальных желез.
  • Антивозрастной эффект. Улучшает тургор дермы, поэтому морщины разглаживаются.
  • Отбеливание. После курса процедур лицо приобретает ровный светлый тон.

Огромное преимущество молочного пилинга состоит в том, что его можно применять в любое время года. Сразу после процедуры можно выходить на солнце. Однако рекомендуется не забывать о креме с высоким SPF-фильтром.

Противопоказания к проведению

Несмотря на все свое положительное и мягкое воздействие, молочный пилинг имеет ряд противопоказаний. Врачи не рекомендуют использовать лактоновую кислоту для лица в таких случаях:

  • кожные заболевания;
  • царапины, порезы, трещины, ожоги, воспаления на лице;
  • онкологические заболевания;
  • герпес в острой стадии;
  • период беременности и кормления грудью;
  • свежий загар на коже;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • нарушения эндокринной системы.

Перед процедурой необходимо удостовериться в отсутствии аллергической реакции на лактоновую кислоту. Также нужно понимать, что данное средство дает антивозрастной эффект только на ранних стадиях. Глубокие возрастные изменения молочный пилинг не устраняет.

Этапы молочного пилинга

Салонные процедуры пилинга дают хороший эффект, так как косметологи используют препараты с высоким содержанием молочной кислоты. В качестве подготовки к пилингу стоит отказаться от посещения пляжа или солярия за две недели до процедуры. А свой ежедневный уход рекомендуется дополнить кремом с небольшим содержанием лактоновой кислоты. С его помощью кожа постепенно привыкнет к действующему веществу, и молочный пилинг пройдет максимально мягко.

В салоне процедура проходит по следующей схеме:

  1. Очищение. Первый этап заключается в снятии макияжа и тщательной очистке лица с помощью профессиональных средств.
  2. Тестирование. На небольшом участке кожи проводится тестовое нанесение препарата на основе молочной кислоты. В случае неприятных ощущений, высыпаний или других нестандартных реакций процедуру прекращают.
  3. Непосредственное нанесение препарата на 2-10 минут с помощью ватных палочек или кисти. Области вокруг глаз и губ не трогают. 
  4. Нейтрализация с помощью умывания. Препарат смывают водой для нейтрализации действия фруктовой кислоты.
  5. Завершение. Последним этапом идет нанесение крема или маски для восстановления и увлажнения кожи. 

Молочный пилинг требует особого ухода после процедуры. В течение 2-3 дней не рекомендуется  использовать декоративную косметику, применять уходовые средства с абразивами. Перед выходом на улицу нужно нанести солнцезащитный крем.

Молочный пилинг в домашних условиях

Хотя салонная косметология более безопасна для кожи, так как ее проводят квалифицированные специалисты, многие женщины предпочитают делать пилинг в домашних условиях. Сразу стоит отметить, что это довольно опасное занятие. Если наносить препараты с высоким содержанием молочной кислоты без должного контроля, могут возникнуть химические ожоги кожи.

Перед процедурой рекомендуется консультация у косметолога. Врач сможет определить индивидуальные особенности и потребности кожи. Специалист назначит молочный пилинг необходимой концентрации. В случае самостоятельного выбора средств лучше отдать предпочтение кремам, сывороткам и лосьонам с низким содержанием лактоновой кислоты.

Все средства в домашних условиях нужно наносить на очищенную кожу. Перед первым применением рекомендуется протестировать новый крем или сыворотку на запястье. Не нужно увеличивать количество молочной кислоты, комбинируя несколько средств сразу.

Молочный пилинг в домашних условиях проводится аналогично салонному. Лицо очищают, наносят препарат на несколько минут, смывают водой. После процедуры используют увлажняющий крем. 

Как ухаживать за кожей после пилинга

Молочный пилинг — это разновидность химического очищения эпидермиса. Хотя лактоновая кислота близка нашему организму по составу, процедура все равно вызывает стресс. Поэтому первые дни после пилинга кожа требует особого ухода и внимания.

Хорошо помогает в реабилитации сыворотка или крем, в состав которых входит гиалуроновая кислота, термальная вода или витамины группы В. На протяжении 2-3 дней возможны шелушения. Если проблемные зоны самостоятельно отскабливать или выходить на активное солнце без защитного крема, возможно возникновение рубцов или гиперпигментации.

После процедуры не рекомендуется использовать новые косметические средства. Все должно быть уже многократно опробовано и одобрено вашим дерматологом. После молочного пилинга важно не забывать об отдыхе и питьевом режиме.

 

Читайте также: Миндальный пилинг для лица: плюсы, минусы, показания

Читайте также: Пиллинг Джесснера: почему считается самым эффективным

Читайте также: Фруктовый пилинг для лица: все за и против

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).