Посреди миров: Niyama Private Islands на Мальдивах

Lifestyle
01.08.2021
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Курорт, состоящий из двух островов со 134 виллами, входящими в крупнейшую отельную сеть Minor Hotels
ПОДЕЛИТЬСЯ

Свой первый за полтора года отпуск мне посчастливилось провести на Мальдивах.  Каких-то 5 часов лёту из Киева в Доху, небольшая трехчасовая стыковка и еще 5 часов из Дохи в Мале, столицу Мальдивской Республики. Затем 50 мучительных минут на гидроплане – полёт над синим Индийским океаном, покрытым бело-голубыми пятнами из 1192 коралловых островков – и вы на месте, посреди миров. 

Идеальными для пляжно-островного отдыха были выбраны Niyama Private Islands. Курорт, состоящий из двух островов со 134 виллами, входящими в крупнейшую отельную сеть Minor Hotels (включает 9 брендов, в том числе Niyama и Anantara). Но сперва отвечу на популярные вопросы «Что там делать?» и «Не скучно ли там?». Во-первых, убегая от хронической усталости и динамики мегаполиса, вам вряд ли захочется что-либо делать, кроме того, чтобы лежать в прибое, вкушать плоды гастрономии и ходить на SPA-процедуры. Во-вторых, если уж и придется скучать, то здесь предусмотрено столько аттракций, что придется заводить тайм-менеджера, лишь бы все успеть и ничего не забыть. С его ролью успешно справится батлер, дворецкий, закрепленный за каждой виллой и гостем. 

Алексей Нилов

Итак, дел невпроворот! Полдня уйдет на изучение виллы – это тот случай, когда покидать свои временные владения не захочется совершенно. Просторная гостиная с баром (до отказа заполненным домашним островным мороженым – помимо прочего), спальня и гардероб, ванная комната со всевозможными удобствами и тайным двориком с душем под открытым небом, терраса с качелями и лежаками, собственные бассейн и пляж с шезлонгами. А еще обустроенная кухня для тех, кто вдруг соскучится за кастрюлями и решит получить мастер-класс от выдающихся островных поваров. Кстати, помимо того, что обедом можно угостить новых знакомых, соседей по островам, все блюда легко можно будет приготовить дома по возвращении. Сейчас можно купить практически всё и везде. Как говорила моя бабушка, были бы деньги. Вечерами можно устраивать кинопросмотры под открытым небом – для вас установят проектор и предложат на выбор фильм из обширной синематеки. Ну и бонусом к этой идеальной послезакатной картинке станет машинка для приготовления попкорна, которую вы найдете в баре виллы. 

Для удовлетворения всех потребностей гостей острова оснащены по концепции chill&play и соединены мостиком. Для каждого гостя предусмотрен велосипед с именной табличкой для изучения окрестностей (на что у вас уйдет всего 15 минут) и удобства передвижения в рестораны и прочие места. Если вы не овладели искусством езды на железном коне, можно пройтись пешком или же отправиться с батлером на электромобиле, который здесь зовется багги. 

Niyama Private Islands – рай для людей с развитыми вкусовыми рецепторами. Как по мне, вкуснее еды я не пробовал, а пробовал я многое. Концепции ресторанов уникальны и разнообразны. Nest – ресторан на дереве с шефом-японцем, который лихо превращает процесс приготовления блюд на тепане в огненное шоу и едва ли не показывает фокусы с выдержанной телятиной, свежайшими морепродуктами и жареным с трюфелем рисом. Жемчужина острова, ресторан Edge, и его подводный собрат Six, расположенный на глубине 6 метров, сфокусированы на изысканных сетах блюд из даров морей – лобстеры, тунец, устрицы, морские ежи, черная икра – все это подается под контролем сомелье для идеального фуд-пейринга и незабываемого гастрономического опыта. Гениальные завтраки в Epicure основаны на многонациональном меню a la carte – как известно, вкусный завтрак – отдельный праздник в жизни, а день, начатый с праздника, априори сложится хорошо. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как отметила моя знакомая, острова очень светские. Здесь весь стафф знает тебя по имени и всегда приветлив и мил. Такой себе Даунтон, только все в пляжных шортах и с прическами от морского бриза. 

The Drift SPA – особое место на острове, куда можно добрести по шелковому песку. Здесь обширный прейскурант массажей – от аюрведических до расслабляющих, весь спектр ухода за кожей, волосами и ванны с эфирными маслами для полного погружения в релакс. 

Для гостей острова, привыкших к активному образу жизни, здесь возможно практически все: тренажерный зал, йога, серфинг с инструктором, дайвинг и снорклинг, каяки, теннис и бадминтон. Для маленьких гостей в возрасте от года до 12 лет также предусмотрена обширная программа занятости – поиск сокровищ, мастер-классы, игры и прочие развлечения. 

Не хочется скатываться до банального сравнения с раем на земле, но я обожаю комфорт, который здесь максимален. И да, вода и песок на Мальдивах действительно такого же цвета, как на открытках. Как говорил Антон Чехов, лукум для глаз. 

 

Больше деталей на niyama.com

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).