Колонка Сергея Чеботаренко: У «Пульса» есть пульс

Герои
20.05.2021
ТЕКСТ: Сергей Чеботаренко, РЕЖИССЕР
"Главное – поставить цель, и все у тебя получится. Для меня это кино – именно такая цель"
ПОДЕЛИТЬСЯ

В далеком 2016 году я летел на съемку рекламы из Нью-Йорка в Беларусь и купил книгу, сформировавшую образ повествования и жанров в кинематографе, в которых я хотел бы снимать. Конечно, я думал о кино с самого начала своей карьеры, но никак не мог окончательно определить форму и, самое главное, выбрать жанр. Тот длинный перелет и именно та книга Sully –The Untold Story Behind The Miracle On The Hudson, поразившая меня историей, основанной на реальных событиях, помогли мне понять, что я хочу рассказывать о реальных людях, рожденных в Украине. 

Шли годы, но, к сожалению, ничего «крутого» не находилось. Я уже почти потерял надежду и абсолютно случайно, работая над другим проектом, нашел историю Оксаны Ботурчук. Эта украинская легкоатлетка попала в аварию и почти полностью потеряла зрение. Несмотря на колоссальные трудности, она все же вернулась в спорт и спустя годы тренировок взяла золото на Паралимпиаде в Пекине. 

Даже краткое описание позволяло восхищаться историей, силой воли девушки и ее желанием победить, несмотря ни на что. После разговора с продюсером Егором Олесовым я поехал к Оксане в Днепр и взял у нее интервью. Оно было очень длинным: мы говорили обо всей ее жизни. Возвращаясь в Киев, я выбрал из этой истории определенный период и написал первый синопсис. Кроме того, было важно с самого начала разобраться с легкой атлетикой, ведь это отдельный мир, на тот момент совершенно новый для меня. Поэтому я познакомился с Виталией Ротарь, тренером по бегу. Во время подготовительного и съемочного периодов она консультировала меня по вопросам организации соревнований, постановке рук и ног на старте и прочим спортивным тонкостям. Да и сама героиня постоянно помогала во многих подобных моментах. 

Сергей Чеботаренко

то касается зрения Оксаны Ботурчук, в фильме хотелось не преувеличивать, а показать все именно так, как видит она. Для этого я заказал в офтальмологической клинике специальные линзы, благодаря которым сам смог понять, насколько размытым героиня видит мир вокруг. Важный нюанс: она абсолютно самостоятельна, несмотря на то что перед ней всегда лишь нечеткие силуэты. 

И вот мы начали работу над сценарием, стартовали кастинги. Яна Бернадская – потрясающий кастинг-директор, именно благодаря ей все звезды сошлись. Помимо хорошей актерской игры была еще одна проблема. Чтобы найти и утвердить «именно ту», пришлось потратить невероятное количество времени. Очень повезло и с другими актерами: Стас Баклан, Ахтем Сеитаблаев, Наталия Доля, Александр Кобзарь – все они давно заслужили доверие и любовь украинского зрителя, поэтому я был очень рад их согласию работать в этой картине. 

И вот уже все готово, настало время снимать фильм. 30 съемочных дней, холод в павильоне зимой, невыносимая жара на стадионах летом. Как апофеоз всего – съемка в НСК «Олимпийский»

с огромным количеством актеров массовых сцен и с последующей заменой стадиона на пекинский. Спустя еще полгода постпродакшена наша картина готова. Первые показы фокус-группам прошли с потрясающими результатами. Всеобщий положительный фидбек безумно радовал, но я даже представить себе не мог, что произойдет дальше. 

Начало проката назначено на 19 марта 2020 года, грандиозная премьера – 16 или 17 марта. Если честно, уже не помню. Помню лишь 11 марта, понедельник: правительство объявляет о введении карантина и закрытии кинотеатров. Как ни странно, у меня не было чувства опустошения или шока, потому что тремя неделями ранее знакомая сообщила об опасениях в связи с COVID-19 в Европе. Еще в конце февраля она предсказала, что, скорее всего, люди перестанут ходить в ТРЦ. Конечно, мысли о полном закрытии кинотеатров у нас не возникали, прогнозировали лишь значитель- ное сокращение количества людей на подобных локациях. 

Сергей Чеботаренко

...Мы с продюсером фильма Егором Олесовым начали готовить запасной план. Вообще, при сравнении нашего релиза с фильмами, стартовавшими в прокате в начале марта, можно сказать, что нам относительно «повезло». Да, украинская премьера перенесена, но в рамках Каннского кинорынка «Пульс» (так мы назвали наш фильм) купили дистрибьюторы из Лос-Анджелеса для Франции. В целом произошло то, о чем говорили давно: коронавирус лишь подтолкнул индустрию, и сейчас огромные дорогие релизы с бюджетами в сотни миллионов долларов мигрируют в VOD-формат, их премьеры проходят на онлайн-сервисах (Netflix, Hulu, Disney+ и другие). Для режиссеров, конечно, безумно больно осознавать, что зритель будет смотреть твой фильм в лучшем случае по телевизору, а скорее всего, в смартфоне. Все ведь готовились к кинотеатральным выходам, сводили звук под Dolby и делали цветокоррекцию в кинозалах. 

Самое ценное: теперь у нас есть потрясающий фильм, демонстрирующий, как нужно стремиться к победе, несмотря ни на что. Главное – поставить цель, и все у тебя получится. Для меня это кино – именно такая цель.

 

Читайте также:

Работы Жанны Кадыровой, Ксении Гнилицкой, Саши Долгого представят в рамках культурной инициативы на ВДНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).