На Марка Цукерберга и его жену подали в суд за расизм и харассмент

Новости
27.10.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Обвинителями стали их бывшие сотрудники
ПОДЕЛИТЬСЯ

На Марка Цукерберга и Присциллу Чан подали в суд их бывшие сотрудники. Пару обвинили в сексуальных домогательствах на рабочем месте и расизме. Важно уточнить, что жертвы работали не на Facebook, а на знаменитостей и другие их компании.

Истцами выступили Джон Доу (имя не настоящее, обвинитель скрывает его под псевдонимом) и Миа Кинг, сотрудница секьюрити-компании, которая предоставляла услуги и принадлежала Цукербергам. Они работали на пару в период с 2017 по 2019 год.

В иске, который был направлен в суд штата Калифорния, США, Миа Кинг говорит о токсичной среде внутри компании. Девушка неоднократно сообщала своему менеджеру о харассменте в коллективе, ее и других темнокожих сотрудников называли «гетто». В документе Миа также указала, что ее начальница заявила, что она якобы была принята на должность только из-за своей расы.

Джон Доу подал аналогичный иск. Он рассказал о дискриминации, с которой сталкивался из-за своей ориентации.

Несмотря на то что Марк Цукерберг и его жена Присцилла напрямую не связаны с обвинениями, в иске они указаны как ответчики. Они будут выступать в суде как работодатели, которые допустили дискриминацию.

Читайте также: Крах Facebook и Instagram на 6 часов: Марк Цукерберг потерял 6 миллиардов и опустился в рейтинге Forbes

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).