Beauty-рутина: На что обращает внимание поколение Z при выборе косметических продуктов

Beauty-ревизор
02.11.2021
ТЕКСТ: Анастасия Бузданова
ПОДЕЛИТЬСЯ
Какие тренды в макияже и не только
ПОДЕЛИТЬСЯ

 Джензеры, они же зумеры, они же поколение Z, – это люди, родившиеся с 1997 по 2012 год со смартфонами в руках, которые решают проблемы в один клик, поголовно хотят быть видеоблогерами и дадут фору нам, миллениалам, в построении beauty-рутины. Рассказываем, как поколение Z стремительно меняет индустрию красоты, на что обращает внимание при выборе косметики и чем восхищается в 2021 году.

Школьники и студенты для многих косметических брендов стали новой целевой аудиторией. Они активно следят за собой, обожают яркий макияж, свободно делятся beauty-лайфхаками в Instagram, YouTube, TikTok и действительно щедро тратятся на косметику, спуская на нее все карманные деньги. Если миллениалы в подростковом возрасте пользовались в лучшем случае увлажняющим кремом и тоником, а карандаш для глаз украдкой заимствовали у мамы, то современные тинейджеры с легкостью покажут вам 25 вариантов использования этого карандаша, а также проведут лекцию о составе каждого beauty-продукта на их полке.

Чтобы подробнее разобраться в предпочтениях поколения Z, выделим несколько ключевых пунктов.

Обдуманный выбор

Джензеры выросли в эпоху интернета, поэтому они точно знают, где и как искать нужную информацию, в том числе об уходе за кожей, макияже, составах косметических средств и beauty-брендах, которые эти продукты выпускают. Зумеры хорошо подкованы в вопросах красоты, поэтому не доверяют красноречивым слоганам на баночках, а предпочитают всю информацию проверять, а косметику тестировать на себе, при этом параллельно засняв этот процесс для своих подписчиков в TikTok.

Феномен TikTok

Зумеры составляют значительную часть общего числа пользователей TikTok. Здесь они подписываются не на звезд-миллионников – к ним у поколения Z весьма сдержанное отношение, а на микроинфлюенсеров, которые без прикрас и фильтров делятся со своей аудиторией полезной информацией и, конечно же, рекомендациями относительно тех или иных beauty-продуктов. И если тиктокер авторитетный, даже после одного упоминания популярность средства может взлететь до небес, как случилось в прошлом году с полосками для очищения пор от бренда Peace Out, которые похвалил skincare-гуру Хайрам Ярбро. Через сутки после выхода ролика продажи марки выросли в четыре раза, как утверждает издание Glossy. С легкой руки Хайрама одним из самых вирусных брендов в TikTok стал CeraVe.

В числе самых популярных марок приложения прочно зарекомендовал себя и канадский бренд The Ordinary, который уже собрал в TikTok почти 300 тысяч подписчиков. Прошедшим летом зумеры особенно оценили комбинацию из двух сывороток марки с аргирелином и матриксилом, назвав ее «ботоксом в бутылке».

Ориентация на осознанность

Зумеры с детства слышали о глобальном потеплении и других проблемах окружающей среды, поэтому их смело можно назвать самым социально ответственным поколением. Выбирая beauty-средства, они не поленятся проверить, тестирует ли косметический бренд продукцию на животных, использует ли продукты животного происхождения, выбирает ли экоупаковку и занимается ли благотворительностью. Поколение Z по большей части отдает предпочтение натуральным и органическим компонентам, которые не наносят вред природе.

Самовыражение в макияже

Для поколения Z макияж – это не способ сделать себя привлекательнее и красивее, а больше форма творчества и метод самовыражения. В 2019 году зумеры начали сходить с ума по макияжу главной героини Ру из сериала «Эйфория» с потеками слез из глиттера, и до сих пор хештег #EuphoriaMakeuphas весьма популярен в TikTok.

Пандемия коронавируса и несколько локдаунов стали еще одним толчком для создания самых невероятных вариантов макияжа. Тинейджеры рисовали на лицах кожуру банана, медицинские маски, надписи stay home, цветочные стрелки и макияж из пикселей, а сейчас набирает популярность makeup с абстрактными рисунками. Странный, нетрадиционный, эффектный и необычный – все эти эпитеты идеально подходят для описания арт-макияжа в интерпретации поколения зумеров.

Инклюзивный подход

Джензеры уверены, что все люди равны, в том числе в вопросах красоты. Они не стесняются громко заявлять о своей точке зрения, имея возможность самовыражаться на просторах социальных сетей. Поколение Z отдает предпочтение гендерно нейтральной косметике и продуктам с широким выбором оттенков для людей с разными цветами кожи, а в рекламных кампаниях хотят видеть не идеальных красавиц, а настоящих людей. Именно поэтому зумеры все больше «сидят» в TikTok, а не в Instagram с миллионом фильтров.

Формат продукта

Еще два-три года назад представители поколения Z скупали яркие фотогеничные баночки и продукты в необычных форматах, например маски с глиттером GlamGlow или помады в виде мелков Crayola, с помощью хайпа в социальных сетях увеличивая объемы продаж брендов. Сейчас этот тренд немного утих и зумеры все больше обращают внимание на многофункциональные продукты, чтобы при этом сокращать количество используемой косметики и, соответственно, упаковки. Less is more – более актуальная beauty-тенденция джензеров, которая гармонично вписывается в их культуру потребления и к которой всем нам стоит прислушаться в 2021 году.

Читайте также: Стереотипы красоты: Как изменилась beauty-индустрия за последние 100 лет

Читайте также: Бьюти-полка: Все о минеральной пудре

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).