70-летняя британка во время уборки дома нашла 34-каратный бриллиант. Его оценили в $ 2 миллиона

Новини
03.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
И чуть не выбросила его в мусор
ПОДЕЛИТЬСЯ

70-летняя жительница Великобритании нашла редкий бриллиант во время осенней генеральной уборки в своем доме. Изначально женщина подумала, что камень является обычной бижутерией, и чуть не выбросила его в мусор, передает издание Hypebeast.

По дороге на работу она решила занести изделие в ювелирную лавку, сложив бриллиант в коробку вместе с остальной бижутерией. Аукционист Марк Лейн проверил камень только на третий день, так как думал, что это кубический цирконий, копия синтетического бриллианта.

Исследование на специальном приборе показало подлинность изделия. Тогда Марк Лейн отправил драгоценный камень экспертам в Бельгии, которые сертифицировали его как бриллиант весом в 34 карата. "Цвет, чистота, размер... Найти 34-каратный бриллиант – мои эмоции зашкаливали", – говорит аукционист.

Жительница Великобритании предпочитает не раскрывать своего имени. Она не припоминает, каким образом у нее появился камень. Женщина часто ходила на местные барахолки, на которых люди продают вещи из своих автомобильных багажников, и скупала всякие безделушки. Вполне вероятно, что бриллиант попал к ней именно таким образом.

30 ноября этого года драгоценный камень продадут на аукционе Featonby's. Оценочная стоимость бриллианта – $ 2 миллиона.  

Читайте также: Бейонсе, Джей-Зи и Баския: Вышли первые кадры рекламы самого крупного бриллианта Tiffany & Co.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).