Лубрикант на лицо — новый тренд в TikTok: Хайп или рабочий лайфхак для идеального тона?

ПОДЕЛИТЬСЯ
Бьюти-аккаунты в TikTok переполнены роликами
ПОДЕЛИТЬСЯ

TikTok – социальная сеть, где создаются и разоблачаются лайфхаки. Для брендов – платформа, в силах которой сделать новый продукт вирусным. Так, бьюти-блогеры поочередно проверяли тушь Maybelline Sky High и наносили пудру L'Oreal вместо тонального средства.

Теперь, по мнению TikTok, новой it-вещью каждого, кто наносит make up, должен стать лубрикант. Использовать его предлагают далеко не предназначенным способом. Бьюти-блогеры уверяют, что лубрикант заменяет даже самый дорогостоящий праймер. Его наносят на чистое лицо или смешивают с тональной основой. Судя по их роликам, тон действительно лучше распределяется и ложится на кожу.

СМОТРИТЕ TIKTOK-ВИДЕО ТУТ 

С чего все началось?

В прошлом месяце хештег #lubeprimer набрал 8,7 миллиона просмотров. Одним из первых, кто стал наносить его на лицо, стал блогер Лукас Кухитек. Он рассказывает, что впервые узнал о «чудодейственных» свойствах лубриканта от мамы своего друга. Она посоветовала ему точечно наносить средство, чтобы избавиться от шрамов из-за высыпаний. Сейчас большинство бьюти-роликов Лукаса начинается с подготовки кожи к макияжу с помощью лубриканта.

СМОТРИТЕ TIKTOK-ВИДЕО ТУТ 

Тренд подхватили и другие, более крупные блогеры. И понятно почему: лубрикант в кадре выглядит довольно эпатажно, что помогает роликам набрать большее количество просмотров и попасть в тренды TikTok. Веяние подхватил и один из самых популярных в мире производителей контрацептивов – Durex. Под роликами бьюти-блогеров в социальной сети бренд оставляет лестные комментарии, но порой все же указывает, что их лубриканты не подходят для лица.

СМОТРИТЕ TIKTOK-ВИДЕО ТУТ 

Почему это работает и безопасно ли это?

Этому есть логичное объяснение: в состав лубриканта, как и праймера для лица, входит силикон, который сглаживает поры и создает более гладкую поверхность. После одного использования заметить вред для кожи практически невозможно. Особенно если правильно очистить ее. При длительном применении кожа может стать более чувствительной, появятся высыпания и раздражения. Помимо привычного для праймера силикона, в состав лубриканта входят пропиленгликоль, гидроксид натрия, бензойная кислота и другое. В некоторые из видов добавляют еще комедогенное касторовое масло.

СМОТРИТЕ TIKTOK-ВИДЕО ТУТ 

Дерматологи также не рекомендуют наносить лубрикант на лицо. "Использование лубриканта в качестве основы для макияжа может привести к повышенной чувствительности кожи лица и аллергии на некоторые ингредиенты", — комментирует тренд американский врач Алексис Стивенс.

Читайте также: Результат налицо: Как правильно принимать коллаген и в какой форме

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).