Тренд — латы и кольчуга: Как Средние века внезапно появились в нашем осеннем гардеробе

Тренды
12.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Модные дома стремятся к защите
ПОДЕЛИТЬСЯ

В осенних коллекциях этого года дизайнеры обратились и к теме рыцарства. Миф о благородстве, доблести и чести сегодня созвучен нашим желаниям и надеждам и потому находит очевидное воплощение в моде.

Демна Гвасалия в Balenciaga создал целую линию "рыцарских" аксессуаров. В лукбуке бренда модели облачены в мантии-худи, просторные рваные джинсы и спортивные костюмы, которые дополняют "металлические" блестящие сапоги, достоверно имитирующие пластинчатые латы. Один из образов включает полный "боевой комплект".


У Givenchy появились платья, напоминающие куртку-акетон, которую надевали в Средние века под жесткий доспех. "Поддоспешные" смягченные версии брони есть и у Balmain, а Burberry и Dion Lee представили гибридные свитеры, платья и пальто, дополненные "защитными" пластинами, которые нашивали на "поддоспешные" куртки в особо уязвимых местах, и декоративными креплениями, наподобие тех, что использовали для соединения частей настоящих латных конструкций.

Наконец, Salvatore Ferragamo и вовсе продемонстрировали дуалистический подход к заданной тематике, покрыв тело одной из моделей на осеннем шоу серебряной краской и надев сверху прозрачное платье, напоминающее кольчужный нарамник, — очевидная обнаженность, будто кричащая об уязвимости, стоит за щитом из кольчуги.

Читайте также: 19 романтичных блуз на осень

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).