Пластырь от COVID-19: Британские ученые работают над новым способом вакцинации и уже тестируют его в Швейцарии

Новости
15.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Более длительный иммунитет и почти полное отсутствие побочных эффектов
ПОДЕЛИТЬСЯ

Британская компания Emergex получила разрешение на испытания нового вида вакцины в Швейцарии. Сначала его протестируют 26 добровольцев. Вместо традиционной прививки они прикрепят на свою кожу пластырь с микроиглами. Об этом сообщает зарубежное издание The Guardian.

Кожный пластырь действует по иному принципу, нежели Pfizer, AstraZeneca и другие современные вакцины. Он генерирует T-клеточный иммунитет, способный уничтожать вирус, не запуская действие лимфоцитов. Также его эффект характеризуют как "более длительный и устойчивый к мутациям", так как Т-клетки дольше сохраняют память о "встрече с вирусом".

Идея Т-клеточных вакцин не нова. Подобные виды уже существуют для борьбы с гриппом, вирусом Зика и другими заболеваниями.

Первые результаты тестирования Emergex получит к середине следующего года. Также компания заявила, что в массовое пользование вакцины в виде пластыря (размером с монету!) поступят не раньше 2025 года.

Читайте также: С нынешним темпом вакцинации мир вернется к "докарантинному" ритму жизни через 7 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).